В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: необходимо не только разработать новые профстандарты, но и законодательно защитить труд `фрилансеров` Назад
Олег Михеев: необходимо не только разработать новые профстандарты, но и законодательно защитить труд `фрилансеров`
Олег Михеев прокомментировал обсуждаемые сегодня поправки в Трудовой кодекс (законопроект N 134129-6 и N 88331-6) в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения, а также особенности регулирования удаленной работы:
С развитием новых технологий рынок труда начинает предъявлять к работникам много новых требований, появляются новые профессии, меняется структура занятости населения. Поэтому сегодня становится актуальным обновление понятийного аппарата законодательства в этой области. Это поможет профессионалам приоритетных областей экономики чувствовать себя более уверенно, ведь профессиональный стандарт окажет прямое влияние на тарификацию работ и присвоение тарифных разрядов работникам, потому что существующие квалификационные справочники (ЕТКС и ЕКС) уже не справляются с современной ситуацией, они стремительно устаревают.
Разработка новых профессиональных стандартов, а их к 2015 году будет около 800, позволит работнику получить либо ориентир для дальнейшего профессионального развития, либо официальное признание уровня своей квалификации, реальную оценку имеющихся компетенций и конкурентные преимущества на рынке труда.
Профессиональный стандарт также станет ориентиром для разработки новых образовательных стандартов. Этот процесс происходит сейчас в самых развитых странах, ведь рынок труда меняется так быстро, что образование часто становится оторванным от реальности, и недавних выпускников работодателям приходится переучивать или "доучивать" уже на рабочем месте. Сегодня очень важно помочь этим двум сферам сблизится.
Современные технологий телекоммуникаций рождают новые виды занятости, и людям в этой области также нужна защита - правовое регулирование их труда. На это направлено введение усиленной квалифицированной электронной подписи, которая позволит людям, которых называют "фрилансеры" узаконивать свою деятельность во всех случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

www.pp-pss.ru

Док. 655262
Опублик.: 16.10.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``