В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капустин Владимир Александрович Назад
Капустин Владимир Александрович

Капустин Владимир АлександровичЗаместитель генерального директора по внешнеэкономическим и корпоративным вопросам ОАО "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова" (ОАО "НИИП", г. Жуковский).

Владимир Александрович родился 13 марта 1945 года в г. Находка Приморского края.

Трудовой путь начинал радиомонтажником, обучаясь в школе рабочей молодежи. После окончания с отличием Рязанского радиотехнического института и очной аспирантуры Московского авиационного института по специальности "радиолокация и радионавигация" в 1972 г. поступил на работу в Конструкторское бюро приборостроения (ныне ОАО "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова"). В течение 30 лет занимался разработкой радиолокационной аппаратуры, принимая участие в создании БРЛС "Заслон" для МиГ-31, РЛС для "Изделия 171", в модернизации ЗРК "Куб" и, в качестве первого заместителя главного конструктора, в разработке ЗРК серии "Бук" ("Бук-М2", "Бук-М1-2", "Бук-М2-1" и "Бук-М3").
При его личном участии и непосредственном руководстве впервые в отечественной практике разработаны и серийно внедрены в состав ЗРК системы цифровой селекции движущихся целей и распознавания классов целей. В качестве технического руководителя непосредственно принимал участие в испытаниях зенитных ракетных комплексов и специальной техники на многих полигонах страны.

С 2003 г. - заместитель генерального директора ОАО "НИИП" по внешнеэкономическим и корпоративным вопросам. Внес большой личный вклад в продвижение на внешний рынок ряда образцов вооружения и военной техники российского производства.

Является автором более 100 научных работ, 60 патентов и свидетельств на изобретения. Д.т.н., лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола и премии имени В.В. Тихомирова. Кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" IV ст. и "Знак Почета".

Док. 655180
Перв. публик.: 15.10.12
Последн. ред.: 27.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``