В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зачем Меркель прилетала в Молдавию...? Назад
Зачем Меркель прилетала в Молдавию...?
Давайте вспомним, зачем Канцлер Германии Ангела Меркель прилетала в Молдавию. Безусловно, одной из тем переговоров стал конфликт в Приднестровье. Однако официальным поводом для запланированной поездки послужило 20-летие со дня заключения дипломатических отношений между двумя странами.

Канцлера ФРГ встретили со всеми возможными воинскими почестями премьер-министр Республики Молдова Влад Филат. Канцлер провела переговоры с Президентом Республики Молдова Николаем Тимофти, а также выступила с речью во Дворце Республики. Необходимо отметить, что Ангелу Меркель сопровождала также небольшая делегация, целью которой была экономика двух стран. Здесь нужно сказать, что финансовая поддержка со стороны Германии составила в 2012 году почти 14,5 млн. евро. В этой связи целью Германии является сближение и поддержка находящихся на стадии реформации европейских стран, не входящих в состав Евросоюза. В недавнем прошлом в Республике Молдова был проведен ряд проевропейских реформ, направленных на формирование правового государства. В Кишиневе очень рассчитывают на Ангелу Меркель, которая в состоянии надавить на своего газового партнера Владимира Путина, чтобы тот вывел российских миротворцев из Приднестровья.

Напомню, что еще в 2010 году Ангела Меркель сделала заявление вместе с Дмитрием Медведевым, в рамках которого Германия и Россия обязались поддерживать конструктивный подход в рамках урегулирования приднестровского конфликта. И даже, несмотря на то, что Германия не входит в формат "5+2" по урегулированию конфликта, известна интенсивность диалога между ФРГ и РФ в вопросах Приднестровья.
По мнению А.Меркель, неподконтрольному региону необходимо предоставить особый правовой статус в рамках территориальной целостности Молдавии в рамках ее международно-признанных границ.
При этом, необходимо эффективное центральное правительство и автономия местных властей. Также она высказала мнение, что сохранение нынешнего статус-кво замороженного конфликта на руку ограниченному кругу лиц. По мнению Канцлера ФРГ, эта проблема не может существовать долго, ее необходимо решать в интересах людей "с двух берегов Днестра".

Она призвала обеспечить свободу передвижения между Молдавией и Приднестровьем, чтобы способствовать экономическому развитию и привлечению инвестиций. В свою очередь, Европейский Союз предоставит финансовые ресурсы для реализации этих целей. Ресурсы будут предназначены как для Молдавии, так и Приднестровья. Также, выгоды от присоединения Молдавии к зоне свободной торговли ЕС и либерализации визового режима должны распространяться на жителей с двух берегов Днестра.
Стоит отметить, что аналогичное предложение Тирасполю в конце июля сделал замглавы МИДа РФ Григорий Карасин. По его мнению, Россия видит будущее Приднестровья в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства.

Напомню, что незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику.

В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Вооруженная фаза противостояния прекратилась только после ввода в зону конфликта частей российской армии.

Россия признает Молдавию в ее международно признанных границах, а нахождение решения молдавско-приднестровского конфликта в этом контексте является проблемой людей с обоих берегов Днестра, берегов Республики Молдова.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Панорама" www.panorama.ucoz.ru/ 07.10.2012 года
viperson.ru

Док. 655150
Перв. публик.: 07.10.12
Последн. ред.: 15.10.12
Число обращений: 0

  • Карасин Григорий Борисович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``