В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Министерстве обороны перераспределили вооружения Назад
В Министерстве обороны перераспределили вооружения
Первый замминистра Александр Сухоруков остался без департамента
    
Как стало известно "Ъ", у первого замминистра обороны, начальника вооружений Александра Сухорукова, отвечающего в военном ведомстве за исполнение государственного оборонного заказа, была выведена из подчинения ключевая структура - департамент вооружения. Отныне департамент будет находиться в ведении замминистра Дмитрия Чушкина. Источники "Ъ" подчеркивают, что это связано с необходимостью проведения финансовой оптимизации департамента и речи об увольнении господина Сухорукова не идет.

По сведениям "Ъ", распоряжение о переподчинении департамента вооружений господин Сердюков подписал накануне вылета в Дели на заседание российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (см. "Ъ" от 10 октября). Это означает, что полномочия господина Сухорукова будут существенно урезаны: ранее в его компетенцию входила координация вопросов вооружения армии и решение ее гражданских задач.

"До назначения генерала Поповкина в 2010 году первым замминистра эта должность не подразумевала ответственности за закупку вооружений для армии,- отмечает источник "Ъ" в центральном аппарате Минобороны.- Именно с момента его назначения первым замминистра госпрограмма вооружений стала приоритетной". Сейчас, по его словам, система формирования гособоронзаказа и выполнение госпрограммы вооружений в целом отлажены, поэтому третьего человека в ведомстве решено было сконцентрировать на выполнении других задач. Однако часть полномочий в сфере закупок вооружений у господина Сухорукова все же останется. В частности, за ним по-прежнему будут закреплены департамент по обеспечению гособоронзаказа, управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники, а также управление военно-экономического анализа государственной программы вооружения и гособоронзаказа.

По данным собеседников "Ъ", такое решение стало неожиданностью для самого господина Чушкина, поскольку ранее с управлением подобными департаментами он не сталкивался. В частности, он отвечал за формирование и проведение в Минобороны единой военно-технической политики в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, а после увольнения замминистра Михаила Мокрецова, курировавшего военные финансы, господин Чушкин и замминистра Татьяна Шевцова занимались вопросами обеспечения жилья для военнослужащих. Департамент вооружений, в частности, отвечает за формирование предложений в проект бюджетной заявки Министерства обороны по потребным объемам ассигнований на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, закупки, ремонт, утилизацию и ликвидацию вооружений и военной техники. Господину Чушкину предстоит оптимизировать деятельность департамента именно в финансовом плане.

Стоит отметить, что полномочия Александра Сухорукова изначально были меньше, чем у его предшественника - генерала армии Владимира Поповкина. Например, при назначении господина Сухорукова на пост первого замминистра он был лишен права "финансовой подписи", то есть не мог самостоятельно заключать контракты с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Ранее подобным правом обладали и Анатолий Сердюков, и Владимир Поповкин. А сразу после того, как последний перешел на работу в Роскосмос, за систему планирования закупок вооружений в большей степени отвечал Генштаб.

По словам источника "Ъ" в аппарате Анатолия Сердюкова, проектов указа об отставке господина Сухорукова в администрацию президента не отправлялось. "Объективных предпосылок к этому нет",- заверил он, не исключив, что это переподчинение департамента Дмитрию Чушкину может быть временной мерой.

Иван Сафронов

Газета "Коммерсантъ", N191 (4976), 11.10.2012

Док. 655100
Опублик.: 12.10.12
Число обращений: 0

  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Сухоруков Александр Петрович
  • Поповкин Владимир Александрович
  • Шевцова Татьяна Викторовна
  • Мокрецов Михаил Павлович
  • Чушкин Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``