В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Корчагин. Психическое здоровье россиян и национальный человеческий капитал Назад
Юрий Корчагин. Психическое здоровье россиян и национальный человеческий капитал
Памятные информационные и просветительские международные дни существуют по разным поводам. На 10 октября выпал особо значимый для россиян подобный день - Всемирный день психического здоровья.

Инициатива тут принадлежит ВОЗ, которая способствует повышению открытости обсуждения психических расстройств и стимулирования инвестиций в их профилактику и лечение. В 2012 году информационной, профилактической и просветительской темой года стала "Депрессия: глобальный кризис".

По данным ВОЗ, от депрессии в мире страдает более 350 миллионов людей. Она инициирует многие другие болезни. И сама составляет значительную долю в общем числе болезней. В большинстве стран, включая Россию, доступ к лечению является проблемой, в некоторых из них лечение доступно менее 10% больных депрессией людей.

Депрессия толкает людей к суициду, который является проблемой даже в развитых странах с высоким качеством жизни.

По прогнозу ВОЗ, к 2020 г. депрессия обойдет инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания и станет главной причиной смертности.

По данным ВОЗ, депрессией страдают свыше 50% россиян (в ЕС - 27%).

В части суицида (тоже по инициативе ВОЗ) существует 10 сентября памятный день (Всемирный день предотвращения самоубийств), направленный на снижение числа самоубийств, на их профилактику, на изучение причин и методов снижения суицида.

По данным ВОЗ, ежедневно около 3000 человек убивает себя. А покушений на самоубийства - в 10-20 раз больше.

Самоубийства занимают восьмое место в мире в списке причин смерти и первое место среди насильственных смертей. Ежегодно около одного миллиона человек в мире погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов - совершают попытки.

/Источник: http://www.memoid.ru/node/Spad_v_ehkonomike_dovjol_britancev_do_suicida /



По данным ВОЗ, около 90 % самоубийств обусловлены психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией. Треть самоубийц в момент совершения акта суицида находятся под непосредственным воздействием наркотиков.

Ведомости в своей редакционной статье "Великая депрессия" пишут:

/Vedomosti.ru 10.10.2012 http://www.vedomosti.ru/opinion/news/4831031/velikaya_depressiya?from=newsletter-editor-choice

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/4831031/velikaya_depressiya?from=newsletter-editor-choice#sel=10:1,25:51 /

"Наша страна - мировой лидер по количеству душевных расстройств, самоубийств и числу жителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. В России каждый год кончает жизнь самоубийством около 60000 человек - вдвое больше, чем умирает в автомобильных авариях".

За последние 20 лет в РФ завершили жизнь самоубийством около 800000 чел. (2 место в мире). В странах Европы в среднем происходит 14 самоубийств на 100000 населения, в России - 23,5 чел. ВОЗ считает критичным 20.

По данные ГНЦ им. Сербского, в психиатрических больницах в настоящее время находится 1,5 млн. чел.; 500 тыс. россиян болеют шизофренией, из них 80% - инвалиды. Ежегодно за медицинской помощью в стационары обращаются около 7,4 млн россиян. И это только небольшая часть нуждающихся в лечении.

Число наркоманов в России, по разным оценкам, лежит в пределах 3,5 -7 млн чел. Большинство из них нуждается в стационарном лечении, которое в таких масштабах государство предоставить не в состоянии. К тому же и не стремится к этому.

Число алкоголиков и привычно пьющих людей в стране никто не знает. Большую часть из них традиционно не относят к больным. Иначе бы многие рабочие места во власти всех уровней пустовали бы. Людей бы не хватило их заполнить.

Наркоманы и алкоголики наиболее склонны к суициду:

- наркоманы (178 человек на 100 тыс. населения);

- инвалиды (110 человек на 100 тыс. населения);

- психически больные (у горожан - 95,2 человека на 100 тыс. населения);

- хронические алкоголики (91 человек на 100 тыс. населения).



Высокие преступность и коррупция, незащищенность основной массы населения от криминала, включая оборотней в погонах, беспредел коррумпированных чиновников, беспредел предпринимателей в отношении наемных работников, рост цен, низкие пенсии и их нестабильность порождают у россиян чувства тревоги, беспокойства за свою жизнь, за своих близких. За свое благополучие и накопленные средства и богатство, за свое будущее.

Патернализм россиян не исчез, но в значительной степени сменился уверенностью в продажности власти, полиции и судов.

Средства массовой информации и реальные новостные ленты в виде бесконечных убийств, издевательств, насилия над детьми, их убийств, взрывов, катастроф, дорожных столкновений и т.д. усиливают депрессию и неверие в способность властей улучшать жизнь, обеспечивать верховенство законов, равные права граждан и повышение качества жизни.

Эпидемия депрессии охватила все страны, в том числе развитые и благополучные. Но если в развитых странах людей толкают к суициду личные неприятности, наркотики, скука, неудовлетворенность жизнью и прочее, то россиян - высокая преступность, которая так или иначе затрагивает всех, нищета, включая невозможность прокормить, учить и лечить детей, бездуховность и катастрофическое падение морали и нравственности, бездуховные и пошлые средства массовой информации.

Население развитых стран, грубо говоря, от жиру бесится, а россияне - от безысходности, от безверия, от бездуховности, от застарелых болезней, которые лечить не на что.

К тому же россияне традиционно боятся психушек. Около 70 лет советской власти, превратившей психиатрические стационары в зловещие и ужасающие тюрьмы и места убийств, отвратили россиян от психиатрической помощи. И даже от консультативной помощи психологов и психотерапевтов. Достаточно вспомнить ужасную смерть гениального писателя Варлама Шаламова.

Психическое состояние россиянина нередко используют для расправ с ним более богатые и влиятельные родственники, чиновники, уголовники и другие подлые людишки.

Ну а теперь прикинем, какого же качества накапливается человеческий капитал из душевнобольных, не ведающих целей и радостей в жизни людей, страдающих депрессией и бездуховностью? Очевидно, что тот, накопленный за последние 20 лет национальный HC, который уже и имеется у России в наличие.

По стоимости национального человеческого капитала (HC) Россия на душу населения - одна из аутсайдеров среди стран с догоняющими экономиками и на порядок отстает от развитых стран мира. Российский человеческий капитал на душу населения меньше 20 тыс долл, а у США - свыше 1 миллиона долларов. Даже Китаю Россия уступает по этому показателю.

http://2020strategy.ru/

http://2020strategy.ru/g1/documents/32681540.html



У россиян подавлены духовные стимулы к жизни. По крайней мере, у относительно честной их части. Поэтому, даже решив свои финансовые и материальные проблемы, россияне часто впадают в тяжелую депрессию, от которой до суицида лишь один шаг. У многих из них "в шкафах стоят свои скелеты". И эти "скелеты" имеют привычку и возможности в российских условиях выходить по ночам из шкафов и других потаенных мест, в том числе во снах.

www.lerc.ru

Док. 655057
Опублик.: 11.10.12
Число обращений: 0

  • Корчагин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``