В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Меры Минфина России для снижения оттока капитала из страны.... Назад
Меры Минфина России для снижения оттока капитала из страны....
Почему у нас значительный отток капитала? По мнению, министра финансов Силуанова, потому что у российских предприятий, организаций могут быть какие-то подозрения в нежесткости, нечеткости той экономической политики, которая проводится.

Действительно, все инвесторы понимают: у нас бюджет наполовину зависим от нефтегазовых доходов, и наша задача состоит в том, чтоб эту зависимость сокращать. По мнению министра, не стоит вводить какие-то ограничения на потоки капитала. "Это создает удобные условия для прихода иностранных инвесторов, здесь нет рисков: любые потоки капитала могут быть как введены, так и выведены", - замечает чиновник. Вот это, да?!

Однако, напомню министру, что отток капиталов из России в первом полугодии 2012 года уже составил более 43 млрд. долларов, а приток - чуть больше 1,5 млрд. долларов.

Он также заметил, что при достижении объема Резервного фонда на уровне 7% ВВП, министерство не исключает инвестирования сверхдоходов от высокой цены на нефть в экономику России.

Министр уточнил, что объем заимствований на внутреннем рынке был сокращен на 500 млрд. руб. для сохранения ликвидности в экономике, а оставшуюся часть - более 300 млрд. руб. - Минфин направил в Резервный фонд и на сокращение дефицита бюджета.
По словам главы министерства, "конъюнктурные доходы, связанные с ценою на нефть, тратить ни в коем случае нельзя", поскольку это приведет к увеличению расходных обязательств и ослаблению бюджетной политики, а на фоне нестабильной ситуации в еврозоне России расслабляться нельзя.

Нам необходимо создавать подушки безопасности и увеличивать их на случай различных ситуаций в экономике", - подчеркнул Силуанов.
Он также заметил, что при формировании трехлетнего бюджета задача Минфина - "передать (министерствам и ведомствам) бюджетные правила, по которым бы определялись расходы".

Минфин не согласен с позицией стимулирования экономики путем повышения бюджетного спроса. "Бюджет должен обеспечить макроэкономическую стабильность и не создавать рисков. Рост экономики должен обеспечиваться в первую очередь не за счет (государственных) инвестиций и не за счет потребительского спроса бюджетников, а за счет таких условий, когда Россия была бы очень привлекательна для внутренних и внешних инвесторов", - подчеркнул Силуанов.

Он признал, что меры, препятствующие оттоку капитала, такие как налог на вывод капитала, обсуждаются, но пока вводить их не стоит. "Есть предложения о налоге на капитальные транзакции, на финансовые операции", - заявил глава Минфина....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Бизнес online" www.businessonline.ucoz.ru/

viperson.ru

Док. 654700
Перв. публик.: 23.08.12
Последн. ред.: 02.10.12
Число обращений: 0

  • Силуанов Антон Германович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``