В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Нагиев: `Я фарцевал на питерской `Галёре`!` Назад
Дмитрий Нагиев: `Я фарцевал на питерской `Галёре`!`
Актёр и телеведущий Дмитрий Нагиев не нуждается в специальном представлении. Многим нашим читателям он известен не только как талантливый актёр, но и эпатажный телеведущий. 19-го (D?sseldorf/Hilden) и 24-го октября (M?nchen/Garching) зрители увидят культовый спектакль по роману Владимира Кунина "Кыся", где главную роль играет Дмитрий Нагиев. Накануне гастролей Дмитрий побеседовал с нашим корреспондентом и любезно ответил на его вопросы.

- Дмитрий, в детстве Вы хотели стать разведчиком или артистом. В принципе, здесь нет никакого противоречия, т. к. разведчик должен быть отличным актёром. Если не ошибаюсь, всё это произошло после того, как Вы увидели фильм про разведчиков.

- Я думаю, что это было, когда мне исполнилось лет шесть, и я помню свои ощущения от поведения, реакции и даже хитрости главного героя Клосса в польском телефильме "Ставка больше, чем жизнь" в исполнении актёра Станислава Микульского. С той пор я просто "заболел" этим и решил стать разведчиком!

- Однако после окончания школы Вы вместо разведшколы поступили в ЛЭТИ (Ленинградский государственный электротехнический университет). Чем был вызван такой выбор - у Вас была тяга к технике и точным наукам?

- Никакой тяги к технике и точным наукам у меня не было, просто я тогда боролся за сборную России по самбо. Я окончил школу, а поскольку у меня были все тройки, то единственный институт, имевший спортивную кафедру и куда можно было поступить по блату был ЛЭТИ, и я туда поступил. На экзамене меня предупредили: главное, - не сдавай чистый лист, однако так как я ничего не знал, особенно по математике, то сдал чистый лист, но мой тренер "подсуетился", и меня зачислили на вечернее отделение самого перспективного на тот момент факультета - автоматики и вычислительной техники.

- Но в конце-концов, тяга к актёрскому искусству всё же победила, и Вы поступили в ЛГИТМИК...

- Нет, во время учёбы в ЛЭТИ я фарцевал на питерской "Галёре", потом "загремел" в армию и только после этого поступил в ЛГИТМИК...

- Однако процесс учёбы не был лёгким. Мне известно, что у Вас сложились непростые отношения с вашим мастером по актёрскому мастерству - Владимиром Петровым...

- Я единственный из всего нашего курса поступил с первого раза, и на момент поступления мне казалось, что страна в моём лице обрела нового Михаила Чехова1, но со второго месяца обучения в институте у меня начались проблемы, так как у меня ничего не получалось, а в конце первого курса мой мастер Петров решил меня выгнать. Я припёрся 1-го сентября на второй курс, Владимир Викторович дал мне шанс и сказал: "Давай попробуем ещё!", и у меня что-то стало получаться благодаря ему и Игорю Лифанову, с которым я дружу и по сей день!

- После окончания института Вы работали во Франкфурте-на-Майне в театре "Время". Расскажите, пожалуйста об этом.

- Действительно, у меня был такой период в жизни, когда я работал в Германии. Мы показывали две сказки для немецких зрителей на немецком языке. Они были сделаны очень крепко, с хорошими декорациями и оформлением, поэтому мы собирали небольшие, но полные залы! Тогда, в середине девяностых годов, в Германии существовал большой интерес к русскому творчеству, и мы пользовались популярностью!

- Следующая тема - радио. Как известно, радиоформат имеет определённую специфику, так как люди слышат только голос, не видя радиоведущего или его гостей. Испытывали ли Вы из-за этого некий дискомфорт?

- Конечно, конечно! Я старался пробиться наверх - на телевидение, и я очень хорошо помню первое интервью, которое у меня взяли. На обложке была моя фотография и подпись: Дмитрий Нечаев. С этого момента потихоньку всё и началась.

- Вы в то время выступали под псевдонимом?

- Нет, это была банальная опечатка в газете!

- Поговорим немного о телевидении. Бытует мнение, что телеведущий и актёр - это совершенно разные профессии. Вы согласны с этим утверждением?

- Я абсолютно с этим согласен, так как есть масса хороших актёров, которые не могут работать ведущими, ведь им НЕЧЕМ и НЕЧЕГО сказать зрителям. Но сейчас у нас такое время, когда любая вонючка стремится попасть в кино или на телеэкран.

- С 2006 года Вы - ведущий проекта "Большие гонки". Еще в советское время спорт был одним из важных инструментов идеологии. Можно сказать, что и у этой, на первый взгляд чисто спортивной телепередачи более амбициозные цели?

- Я думаю, что специально амбициозные цели не ставились, но это - Первый канал, и всё, что происходит на стадионе, делается под эгидой России. Конечно, каждый очень любит себя и хочет "посветиться" крупным планом, а на первом месте - это то, что мы защищаем честь российского флага, что помогает нам выигрывать на протяжении шести сезонов, а скоро будет очередной этап "Больших гонок"!

- Сегодня - 13 число, а Вы - суеверный человек?

- Я - суеверный человек, но тот факт, что мы с Вами, Евгений, беседуем именно 13-го числа никак на меня не влияет - я так тонко это не ощущаю...

- Я знаю, что есть масса актёрских "примочек". Самая известная из них такая: если на пол упал текст роли, то нужно обязательно на него сесть.

- В 90% случаев я делаю именно так!!!

- Уже на протяжении многих лет Вы играете в спектакле по культовому роману Владимира Кунина "Кыся", с которым Вы осенью снова приезжаете в Германию. Как появился на свет этот легендарный спектакль, кто стоял у его истоков?

Идея спектакля "Кыся" целиком и полностью принадлежит Льву Ильичу Рахлину, мы с ним сделали самый кассовый спектакль, который назывался "Тутси" ("Милашка"), но после того, как этот спектакль прекратил существование, Рахлин встретился вместе с продюсером Татьяной Михайлевской с Владимиром Куниным, выкупил права на постановку, и с этого времени всё закрутилось. В самом начале, когда мы только прочитали пьесу, то даже не представляли, как всё это можно будет поставить на сцене: начались споры, было пролито немало слёз!

- Для антрепризного спектакля 10 лет - большой срок!

- Да, это - срок, а если учитывать, что мы держим первую строчку самого кассового спектакля в России, то это говорит само за себя: нас никто не назначал быть первыми, но мы очень стараемся!

- Последний вопрос является традиционным: что Вы могли пожелать нашим читателям?

- Я хочу пожелать вашим читателям: почаще видеть меня на экранах.

- А себе?

- Себе я желаю одного: побольше хороших зарубежных гастролей!

Беседовал Евгений Кудряц
Материал подготовлен специально для газеты "Вести"

Автор благодарит арт-менеджера Дмитрия Нагиева Елену Шайкину за организацию и проведение этого интервью, а также за предоставленные фото актёра

Краткая биография Дмитрия Нагиева

Дмитрий Владимирович Нагиев (род. 4 апреля 1967, Ленинград) - российский актёр, шоумен и телеведущий.

Предки отца Дмитрия Нагиева после Первой мировой войны перебрались в Туркменистан из Ирана, спасаясь от голода. По дороге на чужбину все умерли от голода, и в живых остался лишь дед Дмитрия Гулам, которому тогда было девять лет. Его определили в туркменский детский дом, где дали азербайджанскую фамилию, назвав по имени чужих людей, которые его привели. Сам Дмитрий считает, что его фамилия означает "Спаситель мира". Всю жизнь дед называл себя Николаем; помимо русского языка, владел также арабским и туркменским. Супруга Николая Нагиева Гертруда Сопке была наполовину немкой, наполовину латышкой. Её предками были прибалты с фамилией Лейе и немцы с фамилией Сопке. Дед по материнской линии был первым секретарём Петроградского райкома партии.

Карьера

В 1991 году окончил ЛГИТМИК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии), где занимался в актёрской мастерской Владимира Петрова. После работал во Франкфурте-на-Майне в театре "Время", затем был ведущим на "Радио-Модерн" и 4 раза признавался лучшим радиоведущим страны. Был женат на Алисе Шер, встречался с радиоведущей радио "Модерн" Диной Ди. Параллельно работал в Санкт-Петербурге ди-джеем в клубах и дансингах. Также был ведущим конкурсов красоты.

Затем появился на телевидении, где вёл программы "Телекомпакт", "Однажды вечером", "Бремя Денег", ток-шоу "Окна". Исполнил одну из главных ролей в юмористических телесериалах "Осторожно, модерн!", "Осторожно, модерн! 2" и "Осторожно, Задов!". Также являлся ведущим спортивно-развлекательного шоу "Большие гонки", в 2003 году вёл финальное шоу проекта "Дом-1" на телеканале ТНТ. В 2011 году совместно с Натальей Андрейченко вёл реалити-шоу "Мама в законе" на телеканале "Перец".

Семья
Дедушка: Гулам (Николай) Нагиев

Бабушка: Гертруда Сопке - немецко-латышского происхождения

Отец: Владимир Николаевич Нагиев хотел стать актёром, в Ашхабаде до 17 лет играл в театре Красной Армии, его не приняли в театральный, и поэтому он работал на Ленинградском оптико-механическом заводе, переехал вместе со своей мамой в комнату на Ярославском проспекте.

Мать: Людмила Захаровна Нагиева - преподаватель иностранных языков, дочь первого секретаря Петроградского райкома партии

Брат: Евгений Владимирович Нагиев

Личная жизнь

Первая жена Алиса Шер (род. 18 июня 1966) (она же Алла Анатольевна Нагиева (Щелищева) снялась в фильме 2002 года "Время любить"[5], в роли Лики (их брак продлился 18 лет) - бывшая радиоведущая, актриса, написала книгу: "Я была женой Нагиева", была хозяйкой ресторана "Парадокс", дизайн которого был построен на фотографиях, рисунках и куклах Нагиева, сейчас директор радиостанции Питер FM г. Санкт-Петербург.

Сын - актёр Кирилл Нагиев (род. 31 августа 1989)

Интересные факты

Имеет азербайджанские корни со стороны отца.Является мастером спорта по самбо.

Спектакли

"Милашка"

"Кыся"

"Эротикон"

"Территория"

ТВ

1997-1999 - "Однажды вечером"

1995 - "Полный Модерн!"

1996-1999 - "Осторожно, модерн!"

1999-2000 - "Полный Модерн" (РТР)

2001-2005 - "Осторожно, модерн! 2"

2002-2005 - "Окна"

2005 - "Бремя денег"

2004-2006 - "Осторожно, Задов!"

2006-2007 -"Задов in REALITY"

2006-2007 - "Большой спор"

2005 - н.в. "Большие гонки"

2011 - "Все свои" на украинском канале Интер и международной версии канала Интер+ (1 сезон)

2011 - Мама в законе (Перец)

2011 - КВН (принял участие в конкурсе "СТЭМ со Звездой" с командой Парапапарам)

2012 - "Две Звезды 4" - ведущий, в паре с Нонной Гришаевой

2012 - "Каникулы в Мексике 2. Ток-шоу" - ведущий, в паре с Дианой Макиевой

1 Михаил Александрович Чехов (17 (29) августа 1891 год, Санкт-Петербург, Россия - 1 октября 1955, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) - русский и американский драматический актёр, театральный педагог, режиссёр. Племянник писателя Антона Чехова, сын публициста Александра Чехова. Автор известной книги "О технике актёра".
viperson.ru

Док. 654532
Перв. публик.: 26.09.12
Последн. ред.: 09.11.12
Число обращений: 0

  • Нагиев Дмитрий Владимирович
  • Кудряц Евгений Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``