В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Чтобы остановить вымирание села необходимо предоставить льготы по досрочному выходу на пенсии для его тружеников Назад
Олег Михеев: Чтобы остановить вымирание села необходимо предоставить льготы по досрочному выходу на пенсии для его тружеников
Депутат ГД фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев прокомментировал обсуждаемый сегодня проект ФЗ N 604380-5 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

"Мы подошли к последнему рубежу, когда еще можно остановить вымирание российского села! За последние 20 лет посевные площади сократились более чем на 30%, почти половина продуктов питания, потребляемых гражданами сейчас завозится из-за рубежа. Очередной удар по российским сельхозпроизводителям нанесет вступление страны в ВТО.

Позором является то, что именно среди сельского населения страны наиболее распространена бедность и безработица. Средняя зарплата на селе - 5-6 тыс.руб. Как люди умудряются выживать на эти деньги?! При этом, найти даже такую работу в деревне не так просто! Поэтому партия "Справедливая Россия" поддерживает предложение Костромской областной думы предоставить льготы по досрочному выходу на пенсии для тружеников села.

Сейчас определенные преференции имеют представители сельской интеллигенции: для медицинских работников - 1 год работы засчитывается за 1 год 3 месяца, для педагогических работников - учителей сельских школ - периоды работы засчитываются в специальный стаж независимо от занятости по ставке. Кроме того, пенсионные льготы имеют работники, занятые полный день на вредных и тяжелых условиях труда, такие как электросварщики, кузнецы, аккумуляторщики, и некоторые другие. Это, безусловно, необходимая и нужная мера: ведь без притока квалифицированных кадров село умрет! Но складывается не совсем справедливая ситуация: ведь работа тракториста-машиниста, который часто, в посевную страду, проводит в поле по 10-12 часов, не намного легче профессии учителя или врача! А ему еще надо успевать работать на собственном огороде или приусадебном участке, который часто на деле кормит его самого и его семью! Кроме того, не надо забывать, что именно пенсии во многих случаях являются основным способом получения "живых денег" в сельской местности - они позволяют закупить необходимое оборудование, починить дом или собрать детей в школу.

Досрочный, по сравнению с городскими жителями, выход на пенсию является для деревни насущной необходимостью! Иначе мы можем в самое ближайшее время окончательно потерять российское село!"

www.pp-pss.ru

Док. 654491
Опублик.: 25.09.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``