В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кремле тряхнули стариной Назад
В Кремле тряхнули стариной
Партиям разрешат не только размножаться, но и блокироваться

Закон о предвыборных блоках может вернуться в российскую политику в следующем избирательном цикле. По информации "НГ", такого рода инициатива обсуждается в администрации президента. Причина - ослабление позиций "Единой России". Эксперты утверждают, что появление партийных блоков может оказаться выгодным не только оппозиции, но и власти. И напоминают, что этот механизм был с успехом опробован 13 лет назад.

В продолжение партийной перестройки, разрешившей образование структур начиная с 500 человек, власти планируют вернуться к проверенной системе предвыборных партийных блоков. Причина, по которой Кремлю становится все более проблематично опираться только на "Единую Россию", очевидна. Рейтинг партии падает и при этом тянет за собой показатели первых лиц страны. Чиновничья основа ЕР не изменилась, а Общероссийский народный фронт, призванный поддержать авторитет единороссов, теперь все больше от них дистанцируется. До такой степени, что готов в случае чего пойти на следующие парламентские выборы отдельным составом.

Источник, близкий к администрации президента, объяснил "НГ" логику возвращения власти на круги своя в партийном вопросе: "Союзникам Кремля необязательно входить в Народный фронт. Можно будет с ним просто контактировать и партнерствовать".

Собеседник "НГ" допустил, что на следующих выборах власть, в частности, захочет опереться на левые силы, не задействованные коммунистами, например - "Левый фронт" Сергея Удальцова. В этом решении будет логика, если Удальцову удастся пройти в Думу, считает глава Центра политической информации Алексей Мухин: "Здесь даже налицо будет конкуренция - "Левый фронт" окажется в положении девушки, внимания которой добиваются два видных "мужчины": Народный фронт и КПРФ". Дело в том, поясняет Мухин, что "Справедливая Россия" не выполнила в глазах Кремля возложенной на нее задачи спойлера коммунистов и сегодня, "по сути, разваливается".

Потенциальными союзниками Кремля, уверен Мухин, станут оппозиционные деятели, "которые в принципе согласны на нормальных условиях сотрудничать с властью": "Это не предательство интересов, не перекупка - Кремль рассматривает такую процедуру как средство изменить ситуацию. Оппозицию в администрации президента делят на несколько категорий. Тех, кто хочет не просто поорать, пошастать по улицам в маршах, а заняться серьезной политикой, будут привлекать к работе".

Для Сергея Удальцова, говорит "НГ" источник, это станет "моментом истины": "Он может остаться народным трибуном и постепенно маргинализоваться - как это сделал Лимонов. У Лимонова был шанс, но он вышел в тираж, потому что у него не получилось организоваться. Возможно, именно перформанс был главной целью. Он все-таки больше художник, нежели политик. Удальцов идет по пути лимонизации, но может и стать посредником между определенными частями общества и властью".

По информации "НГ", Кремль не определился с праволиберальным направлением своей политики. "Отсутствие такого проекта - наша большая проблема, - сказал газете источник. - Существует в спящем режиме "Правое дело", но уже понятно, что эта партия работать не сможет". Бессилие власти в попытках создать нечто либеральное, чтобы предложить такого рода идеологический продукт среднему классу, тоже призвана компенсировать система предвыборных блоков.

Вместе с тем, по данным "НГ", большое внимание в этом плане уделено проекту Михаила Прохорова. Бизнесмен выглядит в глазах Кремля управляемым политиком, замечает Алексей Мухин: "Прохоров и на марши ходит, и с оппозицией общается. Но, прошу прощения, не может быть так, чтобы пчела в улье, которая пользуется общим медом, была против всего улья".

Эксперт допускает, что определенную роль в праволиберальном движении будет играть Алексей Кудрин: "До конца его политическая принадлежность не определена, потому что он вроде бы либерал и правый и вроде бы хочет заниматься партийным строительством, но - и хочется, и боязно. Потому что это все-таки серьезная трата своего аппаратного и политического влияния при неясных целях. Кудрин - финансист и тратить просто так деньги или влияние не намерен". Между тем Кудрин не прочь поддержать партию своих идеологических союзников - и совсем не обязательно это будет партия Прохорова.

Структурирование на этом участке политического поля может быть осуществлено тоже только с помощью предвыборных блоков. Что в принципе выгодно Кремлю, потому что составные части этого союза выглядят управляемыми. Кроме того, власти не могли не обратить внимания на то, что покидаемую либералами митинговую нишу начинают занимать радикальные коммунисты и маргинализированные националисты. А это гораздо менее управляемая аудитория, нежели договороспособные представители среднего класса.

Позитивным явлением в целом называет инициативу по возвращению в российскую политику избирательных блоков член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. Конечно, он допускает в будущем законе наличие технических ухищрений, способных "лишить смысла полезную задумку": "Но в принципе без этого закона ожидать, что у нас появятся какие-то более или менее сильные, осмысленные партии, нельзя". Эксперт видит в этом "стратегический интерес власти": "Кремль сможет таким образом доказать, что способен мыслить не сиюминутными интересами, а думать о завтрашнем дне. Потому что в случае появления на партийной сцене реальной оппозиции будет создана система, при которой с ней можно договариваться и вести какую-то политику, а не пытаться в мутной воде проталкивать в Думу своих депутатов".

С коллегой согласен глава Института современного развития Игорь Юргенс: "После многолетнего монополизма "Единой России" демократические партии будут испытывать трудности в реализации своих законодательных инициатив, поэтому блоковая история прогрессивна. Именно им в первую очередь будет выгоден новый порядок, если они в составе блоков придут в Думу. Блоковая основа при голосовании по основным вопросам - это важная вещь".

В стране идет активное партстроительство, напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, и уже возникло огромное количество симулякров: "Демократам бороться за свою площадку можно только объединенными усилиями. К примеру, РПР-ПАРНАС Рыжкова вполне может попытаться составить блок с "Демвыбором" Милова".

Эксперт считает, что блоковая система поможет власти при резком падении влияния ЕР: "В этом случае у Кремля появится возможность создать блок из разных политических сил, где могут быть представители какой-нибудь рабочей партии, отстаивающей интересы простых граждан, например, в союзе с ОНФ". Блокироваться партия власти сможет и с какой-нибудь патриотической структурой, уверен Макаркин: "У нас же есть вице-премьер с опытом партийного правительства в этой сфере - Дмитрий Рогозин". Макаркин напоминает успешный опыт политического блока власти в 1999 году: "Тогда перед выборами был создан принципиально новый кремлевский блок "Единство" с первой тройкой Шойгу-Карелин-Гуров. Он противопоставил себя традиционным элитам и добился огромного успеха, то есть получил огромное количество голосов, почти равное электорату КПРФ".

Повторить успех триумфального 99-го - такая задумка в Кремле может иметь успех. Правда, невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Это будет другая река. Одно из течений которой - многотысячные митинги среднего класса. Они могут стать менее многочисленными, но реальность такова, что еще 13 лет назад их не было вовсе.

Александра Самарина

Независимая Газета

Док. 654394
Опублик.: 24.09.12
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``