В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев призывает к ускоренной приватизации госактивов.... Назад
Дмитрий Медведев призывает к ускоренной приватизации госактивов....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Итоги" www.itogi.ucoz.ru/

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ускорить процесс приватизации. Д.Медведев назвал ускорение приватизации в числе других приоритетных задач, которые должно выполнить новое правительство в первые шесть месяцев своей работы. Первой задачей, по его словам, должно стать принятие ключевых социально-экономических программ, второй - внесение в парламент трехлетнего бюджета (на 2013-2015 годы), третьей - рост зарплат в социальной сфере. Также глава правительства поручил заняться реформированием государственной службы, обеспечить обсуждение решений правительства в рамках экспертных групп и общественных советов и запустить дорожные карты об улучшениях на таможне, в строительстве и энергетике, подготовленные Агентством социальной информации.

Напомню, что еще в конце апреля 2012 года Игорь Шувалов заявил, что новый премьер-министр подпишет новый план приватизации в течение первых недель своей работы. Тогда же вице-премьер подтвердил, что первым крупным активом, выставленным на приватизацию, может стать пакет акций Сбербанка в размере 7,6 процента.
Следует отметить, что Дмитрий Медведев регулярно выступает за проведение масштабной приватизации. Так, 10 апреля 2012 года он заявил, что процесс продажи госактивов тормозят лоббисты, но правительство, по его словам, должно довести начатую работу до конца. Тогда же Д.Медведев поручил до 1 июля 2012 года предоставить полный список госактивов, причем чиновники должны обосновать необходимость сохранения государственного участия по каждому из предприятий в списке.

Однако хотел бы подчеркнуть, что ускорению процесса приватизации госактивов должен все-таки предшествовать анализ результатов предыдущих экспериментов по приватизации.

Должен отметить, что эффективность работы предприятий и организаций зависит не от формы собственности, а от качества управления и что в период кризисных явлений именно госсобственность становится стабилизирующим фактором устойчивости экономики....

Журнал "Итоги" www.itogi.ucoz.ru/
viperson.ru

Док. 654362
Перв. публик.: 01.08.12
Последн. ред.: 21.09.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``