В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Чеченские власти превращают хулиганов в маменькиных сынков` Назад
`Чеченские власти превращают хулиганов в маменькиных сынков`
Асламбек Паскачев, Илья Костунов и Юлия Латынина о событиях в лагере "Дон", где произошла драка между русскими и чеченцами

В минувшее воскресенье в оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае произошла массовая драка между отдыхающими в нем чеченскими подростками и представителями администрации. Виновные в этом происшествии до сих пор не установлены. Кто должен нести ответственность за случившееся? Стоило ли в лагерь, где отдыхали 400 юных чеченцев, привозить детей из других регионов России? Ни для кого не секрет, что менталитет русских и кавказцев, несмотря на 150 лет проживания в едином государстве до сих пор сильно отличается.

Асламбек Паскачев, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа:

- Сейчас наша организация проводит в Домбае молодежный форум и информация о событии в лагере "Дон" была для меня полной неожиданностью. Пока мне об этом мало что известно. В любом случае это очень неприятный момент. Что же касается совместного проживания в одном лагере молодых людей с Кавказа и из России, я уверен, что такую практику стоит продолжать. Дети есть дети. В детских садах, школах и вузах они учатся вне зависимости от национальности. Они должны учиться жить вместе в одной стране. Это должно быть и в детских садах, и в школах и в пионерских лагерях. Для этого мы и проводим наш форум. В никоем случае нельзя предлагать разъединяющие вещи, которых у нас и так было достаточно. Нам уже давно пора на объединяющих началах формировать психологию подрастающего поколения. Воспитывать в нем толерантность и взаимоуважение.

Илья Костунов, директор Всероссийского молодёжного форума "Селигер":

- Пока я обо всём знаю только из прессы и жду официальной версии следственных органов. Пресса рисует просто чудовищную картину, у меня в голове это не укладывается. Я не верю, чтобы здоровый организатор мог такое допустить.

Я даже мысли не допускаю о том, что надо каким-то образом выделять чеченскую диаспору. Все ребята могут и должны отдыхать вместе. У нас на Селигере никаких проблем с чеченской делегацией никогда, начиная с 2005 года, не было. Это всегда была самая образцовая и дисциплинированная делегация.

Юлия Латынина, писательница:

Каждая сторона должна нести свою ответственность. Трое чеченских подростков, по сути, физически развитые мужчины, приставали к 14-летней девочке. Дальше уже всемером они избивали того человека, который пытался эту девочку защитить. Учитывая, что этим человеком оказался замдиректора лагеря, можно сделать вывод, что к этому моменту весь лагерь был затерроризирован и никто не решился противостоять этим подонкам. Всё это - статьи. После этого толпа устроила суд Линча - это тоже статья.

А меня в этой ситуации больше всего удивляет поведение чеченских властей: они явно добиваются осуждения воспитателя, который якобы ни с того ни с сего напал на подростков. Хулиганов превращают в маменькиных сынков, внушая им: насилуйте, бейте, а если кто-то выступит против вас, то его посадят. И такой гибрид хулигана с маменькиным сынком - самое худшее, что может быть в человеке.

Автор: "Аргументы и факты"

Опубликовано 27 июля 2010

Док. 654124
Перв. публик.: 27.07.10
Последн. ред.: 13.09.12
Число обращений: 0

  • Латынина Юлия Леонидовна
  • Паскачев Асламбек Боклуевич
  • Костунов Илья Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``