В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нужны ли России кредитные брокеры? Назад
Нужны ли России кредитные брокеры?
Каковы функции кредитных брокеров? В чем смысл деятельности? Какова мера ответственности, которую они несут перед клиентами?
Как найти надежного кредитного брокера?
На эти и другие вопросы ответил председатель Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Владимир Гамза в ток-шоу "Переход наличности" на радио "Сити FM"
с ведущим Никитой Кричевским.

В начале эфира Владимир Гамза рассказал историю появления кредитных брокеров, которая началась в середине 2000-х годов в результате активизации в России потребительского кредитования населения. Тогда большинство граждан имели слабое представление о том, как получить кредит, что собой представляет процентная ставка, что такое комиссия банка и т.д. Поэтому возникла необходимость посоветоваться с профессионалами. Так появились брокерские консультанты, которые помогали потребителям в оформлении кредита.
- Однако, как это часто бывает, возникло много и недобросовестных "консультантов", которые помогали потребителям, не имеющим возможности легально оформить кредит в банке, "нарисовать" липовые документы, - уточнил Гамза. - Тогда банки поддержали инициативу о создании Ассоциации брокеров, которая не только бы сертифицировала брокеров, но и оценивала их добросовестность. Если брокер относится к своим обязанностям "спустя рукава", его лишают аккредитации и с ним перестают работать банки.
Программа с участием Владимира Гамзы вызвала большой интерес у слушателей "Сити FM". В студию ток-шоу "Переход наличности" поступило много звонков. Некоторые слушатели были категоричны в своей оценке:
К примеру, Алексей заявил, что кредитные брокеры полностью дискредитировали себя, потому что в основном работают с людьми, которые не могут легально получить кредит. Ради гонорара идут на любые ухищрения, оформляют поддельные документы. И услуги брокеров неоправданно завышены.
Владимир Гамза ответил, что "услуги кредитного брокера колеблются от 5 тысяч до 70 тыс. рублей, все зависит от суммы кредита, которую намерен взять потребитель. Таким образом, брокеры берут примерно 1% от суммы кредита, а это не дорого.
Кредитные брокеры помогают клиенту выбрать банк, правильно оформить документы, предотвратить необоснованное увеличение процентной ставки или комиссии. Следят, чтобы условия досрочного погашения кредита были разумными.
- Кредитный брокер - это финансовый адвокат, который не может навредить клиенту. Сегодня в России около тысячи кредитных брокеров, - сказал Гамза. - Сертифицированных брокеров - лишь немногим более сотни. Чтобы не столкнуться с недобросовестным брокером, нужно обращаться в Национальную ассоциацию ассоциацию кредитных брокеров.
Слушателя Станислава возмутило, что банков сегодня стало неоправданно много. И что некоторые предлагают населению под немыслимо высокие проценты экспресс - кредиты, не требуя при этом практически никаких документов.
Слушатель Игорь подчеркнул, что чистоплотность брокеров - ложь. У него друг - брокер, который постоянно к нему обращается за помощью в оформлении кредитов своим клиентам, которые не могут оформить их легально.
Владимир Гамза ответил, что на рынке достаточно много "черных" и "серых" брокеров. - Помимо этого в России много и преступников, мошенников, недобросовестных предпринимателей, банкиров и т. д., но я за них не в ответе. Я отвечаю за членов Ассоциации кредитных брокеров.
Следующий слушатель ток-шоу "Переход наличности" на радио "Сити FM" Виктор оказался защитником кредитных брокеров. Он считает, что их работа полезна. Лично ему брокер помог с рефинансированием кредита: перевел его из одного банка в другой под более низкие проценты.
Виктору вторил и слушатель Александр, которому брокер помог помимо ипотечного кредита, оформить потребительский. Причем сумма гонорара брокера была небольшой.
Слушатель Юрий также был "за" работу брокеров, подчеркнув, что у него два юридических образования (среднее специальное и высшее), но ему жаль тратить личное время на согласования с банком.
Работник одного из московских банков Валерий, работающий в отделе
андеррайтинга (оценка платежеспособности клиента) обратил внимание председателя Ассоциации Владимира Гамзы на выработку профессиональной этики брокеров, чтобы те не помогали неплатежеспособным клиентам брать кредиты. - По сути, это медвежья услуга: выручая неплатежеспособного клиента, брокер создает серьезные проблемы не только банку, но и клиенту, и самому себе.
- Но кто платит, тот и заказывает музыку, - парировал Гамза. - Гармония возникнет, когда банки начнут платить кредитным брокерам за качество подготовки клиентов, которых они приводят в банк. Тогда брокер будет работать на андеррайтинг банка. Пока ему платит клиент, брокер работает на него, стараясь минимизировать риски неполучения кредита.
В диалог вмешался ведущий ток-шоу Никита Кричевский:
- Считаю, что проблема в насильном насаждении обществу культа потребительства. Сегодня не важно, сколько зарабатываешь, главное, чтобы у тебя был самой последней модели мобильный телефон. Отдыхал на самых лучших фешенебельных курортах. Ездил на крутой тачке. Пусть "с голым задом", но с внешним лоском и пафосом. Поэтому люди рискуют и берут кредиты, не задумываясь, смогут ли своевременно их погасить.
Далее речь зашла о ситуации в российской банковской системе.
- На сегодняшний день она не самая лучшая - серьезно упала ликвидность, - подчеркнул Гамза. - Также в два раза по сравнению с 2011 годом снизился объем потребительского кредитования. Корпоративного еще больше, что привело к дефициту кредитных услуг, росту процентной ставки. В цене вырос весь комплекс услуг: депозиты, услуги брокеров, ставки по кредитам и т.д. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от мировой экономической ситуации. Российский финансовый рынок достаточно сильно зависит и от европейского, и от американского.
Больше всего настораживает, что темпы снижения ликвидности в банковской системе сейчас выше, чем темпы снижения кредитования.
И что сбережения населения по первому полугодию текущего года практически нулевые.
Ведущий поинтересовался у эксперта, где в таком случае российским банкам брать кредиты, если в Европе с этим сложно?
Владимир Гамза:
- Сейчас многие крупные коммерческие банки кредитуются у Центробанка в достаточно больших объемах. Но дело не в этом.
Во многих странах большая часть национальной денежной базы находится на счетах кредитных организаций в Центральном банке. Оттуда, через механизм эмиссии, поступает в Правительство, потом в экономику страны. В России вся ликвидность - это чуть больше 14 триллионов рублей, из которых более 5 триллионов рублей - деньги Правительства - находятся в Центральном банке (лежат мертвым грузом, не поддерживают экономику), а еще примерно 6,5 трлн. руб. наличных лежат в карманах граждан. Поэтому всего лишь примерно 2 трлн. руб. используются банками для кредитования экономики.
- Российская современная история помнит ситуацию, когда Правительство раздало средства банкам, а те поделились ими с нечистыми на руку чиновниками и с удовольствием обанкротились, - парировал Никита Кричевский.
- Это было не разумно и не полезно ни для государства, ни для банков, - ответил Гамза. - Сегодня российская банковская система достаточно неплохо сформирована, поэтому не допустит возникновения такой ситуации.
В заключение председатель Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов поблагодарил слушателей за звонки и посоветовал обращаться только к профессиональным кредитным брокерам в Ассоциацию.


www.viperson.ru

Док. 654091
Опублик.: 12.09.12
Число обращений: 0

  • Гамза Владимир Андреевич
  • Кричевский Никита Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``