В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свадьба за рубежом Назад
Свадьба за рубежом
ВОПРОС: Один мой знакомый женился на жительнице Таиланда, правда ли, что брак, заключенный за рубежом, не имеет никакой юридической силы в России? При каких условиях брак, зарегистрированный не в России, может считаться действительным и у нас?
ОТВЕТ: Тебя неправильно информировали! В действительности, согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории России с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными у нас в стране.
Проще говоря, если влюбленная парочка из России поедет отдыхать в Таиланд, то там они могут заключить брак с соблюдением местного законодательства, и этот брак будет признан действительным в России. Точно так же российский парень может заключить брак в Таиланде с местной девушкой, и этот брак тоже будет признан действительным в Российской Федерации, если при его заключении было соблюдено законодательство Таиланда.
Правда, и в первом, и во втором случае не должно быть обстоятельств, препятствующих заключению брака. Так, например, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Не будет признан в России действительным и брак, заключенный за рубежом между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными и лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Это означает, что если, к примеру, богатый, но уже в возрасте мужчина, состоящий в зарегистрированном браке, поедет в Таиланд с молодой любовницей и зарегистрирует там с последней брак, то этот брак не будет признан в Российской Федерации. Представим, приедет наш герой домой и заявит своей первой жене, с которой прожил долгие годы, что он уже состоит в другом браке. Не тут-то было! Первая (и настоящая!) жена легко признает через российский суд этот другой (в Таиланде заключенный) брак недействительным. Мы отвлеклись!
Итак, брак заключен за рубежом. Естественно, возникает вопрос об имущественных правах и обязанностях супругов. Вкратце укажем следующее. Если брак заключен в том же Таиланде, а потом супруги приехали в Россию, то их имущественные права и обязанности на территории России будут определяться законодательством Российской Федерации. Супруги, не имеющие общего гражданства, в случае заключения брачного контракта или соглашения об уплате алиментов друг другу могут избрать законодательство (допустим, того же Таиланда), подлежащее применению для определения их прав и обязанностей.
Кстати говоря, за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства возможно и расторжение брака, как между гражданами Российской Федерации, так и между, например, гражданином России и иностранной гражданкой.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru

Док. 653815
Опублик.: 04.09.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``