В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новым начальником МУРа станет Александр Трушкин Назад
Новым начальником МУРа станет Александр Трушкин
Новый руководитель появится не только в уголовном розыске, но и в Управлении собственной безопасности

У столичной полиции вскоре ожидаются кадровые перемены. В ближайшее время, по данным источников "Известий" в правоохранительном ведомстве, на должность начальника Московского уголовного розыска (МУР) будет назначен полковник Александр Трушкин.

- Его кандидатура уже утверждена и согласована. Остались формальности, - заявил источник в МВД. Прежний начальник столичного МУРа генерал Олег Баранов ушел на повышение - в августе он назначен шефом московской полиции.

Александр Трушкин в правоохранительных органах служит более 25 лет. Он начинал свою карьеру с должности постового, но вскоре попал в угрозыск, где проявил себя грамотным профессионалом.

- Работая в МУРе, Трушкин участовавал в раскрытии громких преступлений, в частности в разгроме самых известных преступных группировок, гремевших по всей России в начале 1990-х: ореховской, курганской и медведковской.

В ноябре 2009 года он был назначен на должность начальника управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы.

- Трушкин несколько лет отработал под руководством нынешнего министра внутренних дел Владимира Колокольцева, когда последний возглавлял московскую полицию. Поэтому было очевидно, что его вернут в команду руководителя МВД, тем более его профессиональные качества никогда не ставились под сомнение. Недавно Трушкина вызывали и предложили возглавить МУР, его согласие получено, - сказал "Известиям" источник в московской полиции.

В 2011 году Трушкин якобы подрался с гаишником, который остановил его автомобиль за превышение скорости. Автоинспектор также заподозрил водителя в управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения. Cам Трушкин утверждал, что инспектор вымогал у него деньги. В мае этого года появилась информация, что у полковника Трушкина якобы фальшивый диплом о высшем образовании и он незаконно получал офицерские звания. Именно после этой истории полковник ушел, по данным источника, на больничный и в отпуск.

На главе МУРа перестановки в столичной полиции не закончатся. Появится новый руководитель и в московском УСБ.

- Есть несколько кандидатур, и одна из них - первый замначальника управления собственной безопасности ФСИН Михаил Сапрончев, - утверждают источники в МВД.

- Сапрончев считается человеком бывшего директора ФСИН Александра Реймера. До ФСИН успел поработать в ФСБ и московском ГИБДД, - рассказал "Известиям" источник в тюремном ведомстве.

Традиционно в УСБ ФСИН работают сотрудники ФСБ, как ожидается, в сентябре новый глава ведомства Геннадий Корниенко произведет масштабную "зачистку" в ведомстве.

- Возможно, Сапрончев не стал дожидаться кадровых решений и решил уйти к "смежникам". Тем более что опыт, выслуга и наличие обширных связей позволяют ему это сделать, - пояснил "Известиям" собеседник во ФСИН.

Но в отличие от должности главы МУРа на должность руководителя столичного УСБ есть и другие кандидаты.

- На это место в структурах МВД есть претенденты, которые вполне могут обойти Сапрончева, - заявляют источники в ведомстве.

Екатерина Карачева
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/533329#ixzz24MDbQoKX

Док. 653559
Опублик.: 23.08.12
Число обращений: 0

  • Колокольцев Владимир Александрович
  • Реймер Александр Александрович
  • Трушкин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``