В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгения Чирикова: `Нужно менять ресурсных паразитов` Назад
Евгения Чирикова: `Нужно менять ресурсных паразитов`
Эко-защитница объявила о своем решении баллотироваться на пост мэра Химок, несмотря на то, что ранее отказывалась от борьбы за власть в городе


В интервью "Известиям" Чирикова рассказала о своей политической программе и о том, к кому из лидеров оппозиции она обратится за поддержкой во время предвыборной гонки.

- Евгения, еще недавно вы категорически отрицали вероятность своего выдвижения на пост главы Химок. Что заставило вас поменять решение?

- Было два решающих фактора. Во-первых, я получила бешеное количество звонков и настоящую Twitter-атаку от людей со словами поддержки. Во-вторых, я решила на своем примере показать россиянам, что неравнодушным людям пора брать власть в свои руки. Я ведь сейчас много езжу по регионам с движением "Наша земля", даю советы, как помочь своему краю уйти от ресурсной экономики. И я всегда им говорю: "Берите власть, нужно менять ресурсных паразитов на тех, у кого будут совершенно другие принципы развития региона". Теперь же у меня появился шанс показать, что я сама не боюсь следовать своим же советам. Это мой сигнал региональным группам.

- В вопросах экологии ваша позиция понятна, а что насчет социальной, экономической сторон жизни города? Ведь не одним Химкинским лесом живет город.

- Одно связано с другим. Я много думала о том, как решить проблемы Химок и основные предложения выработала давно. В Химках, как и везде, идет настоящее наступление ресурсной экономики. Вырубаются "зеленые зоны" и застраиваются ради сиюминутной прибыли, что порождает новые социальные и экономические проблемы. Дома-то строят, а вот количество поликлиник, школ, детских садов остается прежним! Я сама живу в Химках, у меня есть дети, поэтому я знаю, что устроить ребенка в детский сад невозможно, я знаю, что в классах школ - огромное количество детей. Нужна нормальная, последовательная градостроительная политика.

- А как все-таки планируете решать транспортную проблему? Ведь просто прекратить строительство трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес не получится.

- Транспорт - это самый болезненный для Химок вопрос. Однозначно, нужно строить метро, только так можно существенно разгрузить Ленинградское шоссе. Я понимаю, что без строительства новой трассы Москва-Санкт-Петербург не обойтись, но нужно пересмотреть этот проект.

У меня уже есть экспертные заключения экологов и специалистов по транспорту, которые утверждают, что лучшим решением будет расширение Ленинградки. Тогда не придется перекладывать газопровод, который находится в Химкинском лесу, не нужно будет строить новые пешеходные мосты. Это выигрышный вариант.

- У вас есть уже люди, которые войдут в вашу команду, будут помогать в предвыборный период?

- В первую очередь это мои коллеги-экологи. Это активисты движений "Смена" и "Солидарность" Николай Ляскин, эколог Андрей Моргулев, блогер Олег Козырев.

- А будете обращаться за помощью к известным лидерам протестного движения? Среди них есть люди опытные и юридически грамотные, которые могли бы облегчить вашу работу.

- Я планирую сотрудничать с Алексеем Навальным, он здорово меня поддерживает, готов помогать. Думаю, буду обращаться к нему за юридическими консультациями. Дмитрий Гудков (депутат ГД от фракции "Справедливая Россия". - "Известия") уже обещал, что будет добиваться того, чтобы меня поддержали его коллеги по партии.

- Как думаете, каковы все-таки ваши шансы победить на этих выборах и занять пост главы Химок?

- Конкретных прогнозов я делать не могу, пока что я не проводила никаких социологических исследований. Но могу напомнить, что по опросу "Левада-центра" в 2010 году 76% жителей Химок поддерживали защитников Химкинского леса.

Юлия Цой
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/533226#ixzz24M4Wjt5B

Док. 653550
Опублик.: 23.08.12
Число обращений: 0

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Чирикова Евгения Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``