В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Националисты поддержат Чирикову в борьбе за кресло мэра Химок Назад
Националисты поддержат Чирикову в борьбе за кресло мэра Химок
Лидер движения против нелегальной миграции Александр Белов выступил в поддержку Евгении Чириковой

Как заявил руководитель националистического движения, кроме Чириковой, других альтернатив на выборах в Химках просто нет. Ради Чириковой он отказался от собственного выдвижения на осенних выборах.

- Я лично ее поддерживаю и буду рекомендовать нашим активистам поддержать Женю, так как считаю, что она имеет наибольшие шансы на победу. Она живет в Химках, длительное время боролась за экологические проекты в этом городе. Если выдвинуть кого-то другого в альтернативу Чириковой - это значит испортить ей возможность победить в угоду "Единой России". Этого не будет. Именно поэтому я и свою кандидатуру пока не собираюсь выставлять, - заявил Белов.

В беседе с "Известиями" лидер националистов уточнил, что пока сам не знает, какую помощь он и его движение могут оказать Чириковой.

- Я как раз направляюсь в лагерь-центр Чириковой, где встречусь с ее помощниками и с ней самой, и тогда будет понятно исходя из предвыборной программы, чем мы сможем помочь. Ясно, что и наблюдателями и агитаторами поможем, - высказался националист.

На осенних выборах в России националисты пока выдвинули лишь двоих кандидатов. В Калининграде в мэры баллотируется Дмитрий Демушкин и второй кандидат - молодой националист Алексей Степкин решил попробовать свои силы на выборах главы города Мытищи. Однако его шансы Белов оценил как "ниже среднего".

- Если в Калининграде у нас мощная кампания, то в Мытищах скорее пропагандистский ход, - пояснил Белов.

Между тем Евгения Чирикова довольно беззаботно относится к поддержке ее кандидатуры со стороны националистов.

- Я абсолютно нормально отношусь к тому, что Александр Белов высказывается в мою поддержку в частном порядке, и также отношусь к поддержке националистического движения в общем. Конечно, нынешняя власть может попытаться повернуть эту поддержку, как она умеет, и сделать из этого черный пиар, - считает Чирикова. - Но если люди разделяют мои взгляды на развитие как Химок, так и России в целом, то я могу это только приветствовать. Мы предлагаем приумножать интеллектуальный капитал, и с его помощью поднимать как город, так и страну в последующем, - заявила Чирикова.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин говорит, что, скорее всего, поддержка со стороны националистов сыграет против Чириковой.

- Мы еще не знаем всех участников выборов мэра Химок, но, безусловно, что такая поддержка будет не понята избирателями и может по-разному интерпретироваться политиками. Все-таки Евгения Чирикова позиционирует себя как эколог, и такая сомнительная поддержка ей не требуется, - уверяет Мухин. - Хотя если Митволь все-таки будет участвовать в выборах мэра, то у Чириковой нет шансов в борьбе с ним. Тогда, конечно, можно будет рискнуть и согласиться на поддержку крайне правых. Но повторю, конкурентами за пост главы города, конечно, эта поддержка будет трактоваться негативно, - заявил Мухин.

Несмотря на то что ряд оппозиционеров-"белоленточников" призывает поддержать Чирикову как единого кандидата, ни "эсеры", ни коммунисты не намерены этого делать. Более того, у них есть свои планы и свои кандидаты на будущие выборы.

Председатель партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Николай Левичев завил, что в партии прорабатывается вопрос, кого выдвинуть на выборах мэра Химок.

- С региональным отделением переговоры ведутся, но по персоналиям еще не определились. Могу лишь сказать, что это будут узнаваемые люди, - рассказал Левичев.

Коммунисты также выбирают из нескольких кандидатур.

- У нас есть несколько дней, чтобы определиться, кого мы выдвинем на выборы мэра Химок. Уже есть два кандидата. Имена назовем чуть позже, - заявил секретарь ЦК КПРФ по агитационной и пропагандистской работе, депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/533294#ixzz24M2yiQHC

Док. 653549
Опублик.: 23.08.12
Число обращений: 0

  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Левичев Николай Владимирович
  • Новиков Дмитрий Георгиевич
  • Чирикова Евгения Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``