В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Падалка и Маленченко шесть часов провели в открытом космосе Назад
Падалка и Маленченко шесть часов провели в открытом космосе
В половине второго ночи российские космонавты благополучно вернулись на борт Международной космической станции

Российские космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко провели почти шесть часов в открытом космосе и благополучно вернулись на борт Международной космической станции, сообщает Центр управления полетами. Выход в космос начался на час позже запланированного времени из-за проблем с герметичностью люков.

Выход космонавтов в открытый космос в соответствии с программой полета начался в 19:38 мск. Падалка и Маленченко перенесли грузовую стрелу-манипулятор ГСтМ-2 со стыковочного отсека (СО-1) "Пирс" на модуль "Заря". Космонавты запустили спутник "Сфера" и установили на рабочем отсеке малого диаметра (РО-1) служебного модуля "Звезда" дополнительные панели для защиты от метеоритов. Россияне также демонтировали контейнер "Биориск-МСН", в котором находятся образцы материалов для медико-биологического эксперимента по изучению воздействия космической радиации. Была установлена небольшая платформа, на которой размещено несколько контейнеров с микроорганизмами и спорами грибов - необходимо выяснить, какое влияние они оказывают на материалы, из которых изготавливается космическая техника. Контейнер с образцами, демонтированный космонавтами, будет отправлен ученым на Землю. Падалка и Маленченко также установили подкосы выносного рабочего места на стыковочный отсек "Пирс".

Выходной люк станции был закрыт в 01:28, российские космонавты провели в открытом космосе 5 часов 50 минут. Помимо Падалки и Маленченко на МКС сейчас находятся астронавты NASA Джозеф Акаба и Санита Уильямс, представитель Японского космического агентства Акихико Хошиде и еще один космонавт Роскосмоса Сергей Ревин. Выход в открытый космос стал для экипажа МКС вторым в этом году. Первый выход по российской программе состоялся в феврале, его выполнили космонавты Антон Шкаплеров и Олег Кононенко.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/21/padalka-i-malenchenko-shest-chasov-proveli-v-otkrytom-kosmose.html

Док. 653481
Опублик.: 21.08.12
Число обращений: 0

  • Маленченко Юрий Иванович
  • Падалка Геннадий Иванович
  • Кононенко Олег Дмитриевич
  • Ревин Сергей Николаевич
  • Шкаплеров Антон Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``