В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шел последний год войны Назад
Шел последний год войны
...Шел последний год войны. Стрелковая часть, в которой служил Попов, после многодневных и тяжелых боев вышла к Висле. Надо было форсировать большую водную преграду и захватить плацдарм на его западном берегу. В числе тех, кому поручалась эта весьма трудная, но важная задача, был и парторг первого батальона 340-го стрелкового полка младший лейтенант Николай Попов. В его подчинение выделили один из стрелковых взводов.

По команде Попова бойцы бесшумно разместились в рыбацкой лодке. Но когда надо было отчаливать, в лодке не оказалось весел. Решение созрело мгновенно - грести прикладами автоматов.

...Днище лодки царапнуло песчаный берег. Солдаты и их командир по пояс в ледяной воде устремились вперед. Еще одна минута - и они встретились лицом к лицу с гитлеровцами. И сразу же пустили в ход гранаты. Яростная схватка завязалась у проволочных заграждений... Стремительным ударом враг был опрокинут.

Но немцы быстро опомнились и предприняли одну контратаку за другой. Советские воины залегли и заняли круговую оборону. Несмотря на то, что отряд понес большие потери, фашистам так и не удалось в первый день вернуть утерянную позицию. На следующее утро противник, обозленный вчерашней неудачей, бросил против горстки советских храбрецов танки и роту автоматчиков.

"Тигры" вырвались из-за кустов на большой скорости, петляя и бешено обстреливая из пушек и пулеметов наших десантников. Эсесовцы, бежавшие за машинами, что было силы кричали: "Русс, сдавайся!.."

В решающую минуту боя Попов заметил, что несколько человек выползли из наших окопов и, испуганно оглядываясь, повернули к Висле. Он бросился им наперерез, остановил их и повел навстречу врагу. Две гранаты, метко брошенные парторгом, подожгли головной танк. Вскоре завертелся на месте и второй "тигр". С криком "ура" Попов поднял своих смельчаков в контратаку. Гитлеровцы попятились назад, но в этой схватке Попов пал смертью храбрых.

Горстка его храбрецов удержала плацдарм до подхода подкрепления. Полк пошел в наступление, гитлеровцы были смяты и отброшены. Наши войска устремились на запад.

В тот же день о подвиге Николая Попова узнали тысячи воинов 2-го Белорусского фронта. Офицер был представлен к высшей награде Родины.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=846

Док. 653450
Перв. публик.: 20.08.00
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 0

  • Попов Николай Фёдорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``