В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Уход из жизни Сергея Петровича Капицы - невосполнимая утрата для всех нас Назад
Николай Левичев: Уход из жизни Сергея Петровича Капицы - невосполнимая утрата для всех нас
Ушел из жизни выдающийся российский ученый и просветитель Сергей Петрович Капица.

Его жизнь - образец служения научной истине и гражданскому долгу. Талантливый исследователь и педагог, представитель знаменитой научной династии, С.П. Капица внес значительный вклад в отечественную и мировую науку и стал одним из лучших ее популяризаторов.

На его замечательных книгах и возглавляемых им журналах выросло несколько поколений ученых. Передача "Очевидное-невероятное" стала одной из легенд отечественного телевидения, ее популярность не снижалась почти четыре десятилетия, в течение которых Сергей Петрович был ее бессменным ведущим. С.П.Капица открыл широкой аудитории мир знаний и творческую лабораторию науки, познакомил с историей науки и технологий и приобщил к увлекательному процессу научного поиска. Миллионы российских зрителей, читателей, исследователей навсегда сохранят ему за это великую благодарность.

На протяжении многих лет мы тесно сотрудничали с Сергеем Петровичем в рамках национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России", в деятельности которого Сергей Петрович всегда проявлял искреннее и творческое участие.

Сергей Петрович покорял не только светлым умом, энциклопедическими знаниями, широтой научных интересов. Рыцарь науки, он был истинным российским интеллигентом, интеллектуалом, патриотом, продолжателем высоких традиций отечественной культуры и просвещения, Личностью и Человеком с большой буквы. Он многое сделал для поддержки российских научных школ, для привлечения внимания государства и общества к самым актуальным, передовым и значимым для будущего направлениям научной мысли, а также к социальным проблемам российских ученых.

Его уход - невосполнимая утрата для научного сообщества, для нашей страны, для всех нас.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Сергея Петровича.

Н.В. ЛЕВИЧЕВ

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ,

Председатель Политической партии

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

www.pp-pss.ru

Док. 653298
Опублик.: 16.08.12
Число обращений: 0

  • Капица Сергей Петрович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``