В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Сумароков: К ситуации вокруг Сирии и возможной роли ООН. Краткий комментарий в связи со статьей `Выдержит ли дамасская сталь...>>. Назад
Леонид Сумароков: К ситуации вокруг Сирии и возможной роли ООН. Краткий комментарий в связи со статьей `Выдержит ли дамасская сталь...>>.
С интересом ознакомился со статьей А.Назарикова "Выдержит ли дамасская сталь американскую термообработку?". Пользуясь случаем, хочу отдать должное и другим его публикациям, а также, соответственно, самому автору. Статьи Александра Александровича, как правило, глубоко аналитичны, содержат много интересных идей и оценок, пользуются высоким спросом, в частности, в портале Viperson . Что касается моего мнения о самом авторе, то здесь, прежде всего, считаю нужным отметить его широкий кругозор. И даже когда он, явно наговаривая на себя, порой, пишет о "мешанине тем", это идет только на пользу, благодаря его умению выделить существо дела, расставить акценты, и дать справедливую логически выдержанную оценку.

Говоря далее о теме, фактически следующей из заголовка, и не ставя задачи повторять и анализировать отдельные положения статьи Назарикова, с которыми в основном согласен, считаю нужным обратить внимание читателей на публикацию, подготовленную Радиостанцией "Голос России". В ней широко используются высказывания экс-президента Ливана Эмиля Лахуда, что будет использовано и в данном комментарии (и даже в каком-то смысле может рассматриваться, как дополнение и развитие к статье Назарикова). Полагаю, что материал Лахуда важен не только в плане его огромного опыта, как видного политика и патриота, но и в связи с тем, что реальные интересы Ливана исторически очень тесно переплетены с соседней Сирией. По мнению экс-президента все, что может случиться с Сирией, несомненно, отразится и на будущем Ливана. О "ливанском взгляде" на события в соседнем государстве и рассказал "Голосу России" экс-президент Ливана Эмиль Лахуд.

В соответствующей справке об Эмиле Лахуде говорится: -служил на базе ВМС в Бейруте, затем в министерстве обороны. В 1989 году был назначен главкомом. В ноябре 1998 года стал президентом Ливана. 23 ноября 2007 годе сложил с себя полномочия. По общему мнению, кристально честен, умен, хладнокровен, не любит появляться на публике, избегает журналистов.

Считает, что события, происходящие в Сирии не должны решаться определенными кругами извне. Кризисная ситуация в Сирии продолжается уже полтора года. Если бы большая часть населения не поддерживала нынешнего Президента Асада, он, несомненно, уже бы ушел. Но дело обстоит иначе, он имеет значительную поддержку. Тем более, что люди понимают, что произойдет в случае ухода Асада. Последствия будут очень глубокими и выходящими за рамки одной страны. Сирийский конфликт оказывает влияние на весь Ближний Восток. Ливан исторически связан с Сирией особо прочными отношениями и больше других стран затронут нынешним противостоянием.

Чего в действительности добивается оппозиция в Сирии при поддержке Запада? Ответ - свергнуть Асада, остальное пока не особенно раскрывается. Никаких переговоров не хотят. Сирийской оппозиции не нужен диалог, ей нужна власть. Этим, так называемым оппозиционерам, сильная Сирия не нужна. Башар Асад специально для оппозиции увеличил количество мест в парламенте и пригласил их представителей. Это реальная возможность участия в управлении, развитии и обновлении государства. Однако, почти никто из оппозиционеров не принял это предложение. Их цель - не обновление страны. Главное - свергнуть Асада. А что будет дальше? Каков план развития? Какова форма правления? Об этом ни слова. Выходит, им нужно удовлетворить какие-то свои личные амбициозные задачи. Судьба страны, как таковая, их интересует мало.

А пока оппозиционерам помогают и оружием, и новейшей техникой. На их стороне определенные круги в западных и ряде арабских стран. Башар Асад и его политическая позиция мешают эти кругам. Он не соглашается на сомнительные компромиссы, открыто говорит о своей позиции. Конечно, это нравится далеко не всем. Но если падет сирийское правительство, страна, почти несомненно, будет расчленена и воцарится хаос. А это повышение нестабильности во всем регионе и за его пределами и м.б. в первую очередь в Ливане. И что касается Ливана, то, по словам Лахуда, если руководство страны будет придерживаться политики невмешательства, то это будет его самой большой ошибкой. В такой ситуации, когда столько поставлено на карту, нельзя оставаться безучастным и позволять другим решать твою судьбу.

Кому на руку раздуваемый кризис и повышение нестабильности во всем регионе и за его пределами и как тут не вспомнить известную фразу из лексикона Трумэна - если не можешь убедить - замути? И хотя мути хватает, многое, впрочем, ясно. Кризис на руку определённым силам на Западе, и здесь не должно быть иллюзий, в том числе, если обратиться к известной книге Збигнева Бжезинского о мировой гегемонии США ("Великая шахматная доска", с подзаголовком "Господство Америки и её геостратегические инициативы"). Вот только некоторые характерные разделы книги: -Гегемония нового типа. Короткий путь к мировому господству. Первая мировая держава и т.п.

Но такая перспектива совершенно неприемлема для многих и, прежде всего, для стран БРИКС. И потому они занимают иную позицию в отношении будущего Сирии и сохранения стабильности в стране и регионе. И хотя пока соответствующие усилия по линии ООН, несмотря на миссию Кофи Аннана, успеха не принесли, но есть надежда, что они будут продолжены. Дамаск утвердил кандидатуру алжирского дипломата Лахдара Брахими на пост спецпредставителя ООН по сирийскому кризису. А
Россия, Китай, и не только они, последовательно отстаивают свою позицию, несмотря на многочисленные дипломатические нападки и упреки.

Журналист, член-корр. АН СССР (1984), РАН (1991) Леонид СУМАРОКОВ.

viperson.ru

Док. 653280
Опублик.: 15.08.12
Число обращений: 0

  • Сумароков Леонид Николаевич
  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``