В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
20 августа 2011 г. умер выдающийся деятель цирка - Левшин, Владилен Иванович (1934 - 2011) Назад
20 августа 2011 г. умер выдающийся деятель цирка - Левшин, Владилен Иванович (1934 - 2011)
ЛЕВШИН Владилен Иванович (р. 17.8.1934), тренер, режиссёр. Засл. деятель иск-в Рос. Федерации (1995). В 1957 окончил Ростовский педагогич. ин-т (ф-т физ. воспитания), работал учителем, тренером в детской спорт, школе. В 1966 в Ростовском цирке создавался коллектив "Поиск" и худ. рук. К. Бобок привлёк Л. к работе тренером по подготовке трюкового репертуара. Номер братьев-близнецов В. и Ю. Пантелеенко "Гимнасты на ремнях" привлёк внимание специалистов, способствовал появлению в дальнейшем мн. оригинальных номеров на этом снаряде. Для коллектива "Поиск" Л. создал воздушный номер "Свободная рамка" (без растяжек). Исполнители - Ю. Корнилов и Л. Бояркина. Их трюк - полтора сальто-мортале через кабриоль ногами в руки ловитора - вошёл в практику цирка под назв. "Луиза" (по имени Бояркиной).
В номере "Воздушная фантазия" Т. Мусина и Г. Каткевич языком цирка рассказали историю Фригии и Спартака. Продолжая эксперименты с аппаратами "вертушка", Л. доказывает, что язык трюка столь же выразителен, как и балетные па (исп. Л. и Г. Яценко; на тему "Кармен-сюиты", музыка Ж. Бизе - Р. Щедрина). В номере "Лебединая верность" артисты работали в воздухе, казалось, без аппарата. В. Касьянов тонкими тросами был прикреплён к вращающемуся штамберту, партнёрша - у него в руках. В номере "Журавушка" (Ю. и Г. Газизовы) охотник, стреляя из лука, попадает в птицу. Она, раненная, улетает, и, устремляясь за ней, он отрывается от земли (в этом подъёме на кольцах гимнаст исполнял "крест", опираясь только на кисти рук). В 1994 Л. создал Ростовский молодёжный центр циркового иск-ва. В цирке работают его выпускники: В. Архипова (номер "Солярис"); Т. и И. Шепиловы, лауреаты Междунар. конкурса в Париже (1994, номер "Воздушная рамка с турником"); семья Герасимовых (номер "Класс-жонглёр - Отцы и дети"; на 1-м Всем, цирковом фестивале на Красной площади в 1996 Н. Герасимов выступал как солист и стал лауреатом); Р. и И. Садоевы - жонглёры на лошади, и др.

Прощание с Владиленом Ивановичем будет происходить в цирке Ростова на Дону в понедельник 22 августа. Память о нём будет жить в наших сердцах и в созданных им великолепных цирковых номерах.

http://www.scdr.ru/levshin.htm

Док. 653249
Перв. публик.: 20.08.11
Последн. ред.: 15.08.12
Число обращений: 0

  • Левшин Владилен Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``