В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно ли купаться в фонтанах? Назад
Можно ли купаться в фонтанах?
ВОПРОС: Кто-нибудь может запретить мне в жару или в праздник купаться в фонтане?
ОТВЕТ: Купаться в фонтанах можно, потому что закон не запрещает! А как же, спросишь ты, таблички, гласящие: "В фонтане купаться запрещено"? Таблички рассчитаны на несведущих людей! Раз запрещающая табличка висит, значит, думают граждане, купаться нельзя! Люди просто не знают, что закон не содержит запрета на купание в фонтане!
Как будут развиваться события, если некий человек, игнорируя табличку, станет купаться в фонтане? Допустим, полицейский скажет ему, что он нарушает общественный порядок. Не нарушает! Повторяю, закон не запрещает купаться в фонтане! Человек в ответ может попросить полицейского назвать статью закона, запрещающего купаться в фонтане. Полицейский, скорее всего, заявит, что это мелкое хулиганство. Нет! Мелкое хулиганство сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Если этих признаков нет, то мелкое хулиганство отсутствует. Нет в этом случае и неповиновения требованию полицейского, потому что оно не может расцениваться как законное. Требование полицейского является законным только тогда, когда он (полицейский) требует прекратить незаконные действия, а купание в фонтане не нарушает закон.
Теперь представим, что купающийся в фонтане человек пьян. Пьяный человек тоже может купаться в фонтане! Другое дело, что он появился в общественном месте в пьяном виде. Вот за это его можно привлечь к административной ответственности, но при этом степень его опьянения должна быть оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность. Говоря обычным языком, человек должен быть сильно пьян. Кстати, требование полицейского покинуть общественное место будет в этом случае законным, а неподчинение ему будет расценено как квалифицированное (более тяжкое) мелкое хулиганство. Иными словами, пьяница будет привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию полицейского.
Далее, нашего "купальщика" можно привлечь к ответственности в том случае, если он будет, находясь в чаше фонтана, распивать алкогольные напитки (но это точно не про тебя). Опять-таки, его можно привлечь к административной ответственности не за купание в фонтане, а за распитие спиртных напитков. Если к тому же полицейский потребует прекратить это безобразие, а наш "герой" не подчинится этому законному требованию, то в действиях последнего будут наличествовать два административных правонарушения: распитие спиртных напитков в общественном месте и мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию полицейского.
Резюмируя, можно еще раз заключить, что купание в фонтане законом не запрещено! Оно только, как известно, опасно для здоровья! Не купайся в фонтане!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru

Док. 653178
Опублик.: 14.08.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``