В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Статус русского языка на Украине повысили..... Назад
Статус русского языка на Украине повысили.....
Президент Украины Виктор Янукович 8 августа 2012 года подписал закон "Об основах государственной языковой политики". Теперь русский язык можно будет использовать наравне с украинским в тех областях Украины, где он является родным хотя бы для 10 процентов населения. На этих территориях он получит статус регионального.
Напомню, что закон Украины о языковой политике был принят Верховной Радой в начале июля 2012 года и подписан спикером украинского парламента Владимиром Литвиным 31 июля 2012 года.

Следует отметить, что согласно данных переписи населения Украины, проведенной в 2001 году русский язык считают основным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27, в том числе в столице Украины - Киеве, Днепропетровске, Севастополе, Донецкой, Харьковской, Одесской и Черниговской областях. На некоторых территориях статус регионального получат также венгерский - Закарпатье и татарский - в Крыму.

В соответствии с законом на всех территориях, где тот или иной язык будет признан региональным, жители получат право получать образование на этом языке и дублировать всю информацию на нем в официальных документах, в том числе в паспорте. Также на региональном языке может вестись судопроизводство и осуществляться телевещание.

Следует напомнить, что процесс принятия закона, разработанного правящей Украины Партией регионов был не простым и сопровождался массовыми акциями протеста и выступлениями оппозиции. Противники закона считают, что он представляет угрозу для украинского языка и неоднократно заявляли, что закон был принят с нарушениями.

Хотел бы подчеркнуть, что повышение статуса русского языка является важным и знаковым не только для Украины, но и для России и всего русскоязычного сообщества.

Это свидетельство и проявления демократических тенденций в братской для нас стране и это, безусловно, нужно приветствовать....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" www.sng.ucoz.ru/

viperson.ru

Док. 653060
Перв. публик.: 08.08.12
Последн. ред.: 09.08.12
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``