В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страх как лекарство от митингов Назад
Страх как лекарство от митингов
Адвокаты фигурантов "болотного дела" и лидеры оппозиционной молодежи жалуются на угрозы

Вчера стало известно, что первый митинг недавно зарегистрированной РПР-ПАРНАС пройдет в столице 19 августа. Там вряд ли будет многолюдно - оппозиционеры регулярно подвергаются давлению. Как стало известно "НГ", в полицию с жалобой на угрозы обратился лидер движения сторонников Михаила Прохорова "Новое время" Денис Щелоков. В свою очередь, адвокат одного из фигурантов "болотного дела" Василий Кушнир готовит обращение к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику - следователь пообещал ему неприятности из-за общения с журналистами.

Василий Кушнир, защищающий фигуранта "болотного дела" Степана Зимина, рассказал "НГ", что в последнее время ему тяжело представлять интересы доверителя.

По словам адвоката, следователя крайне возмутил тот факт, что в прессу просочились доказательства непричастности Зимина к вменяемым ему преступлениям. Напомним, речь идет о медицинской экспертизе и расхождениях во время очной ставки с потерпевшим и свидетелями (см. "НГ" от 06.08.12). "Следователь был возмущен тем, что я рассказал подробности дела журналистам, - говорит Кушнир. - В итоге доказательства, о которых шла речь, следствием вообще не были представлены суду".

Адвокат подчеркивает, что эксперты, показавшие в пользу Степана Зимина, доверия у следствия не вызвали: "Я узнал, что была проведена новая, комиссионная экспертиза. И теперь следствие, похоже, забыло версию о пальце, к перелому которого якобы был причастен мой подзащитный, и говорит, что омоновцу просто причинили боль. Получается, что показания против Зимина меняются на ходу - вместе с доказательствами".

При этом следователь угрожает пожаловаться на чрезмерно общительного Кушнира в Адвокатскую палату столицы, указывает собеседник "НГ": "Он сказал, что так просто это все не оставит, и переходит со мной на строго официальный стиль общения. Чтобы я, мол, не ожидал никаких поблажек для подзащитного".

Василий Кушнир подчеркнул, что жалобы следователя его не пугают, тем более что решение по Зимину, очевидно, будет зависеть не от представленных следствием доказательств и даже не от воли Басманного суда. О происходящем Кушнир намерен поставить в известность президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника. "Хочу, чтобы он был в курсе возможных готовящихся против меня провокаций", - добавил адвокат.

На давление пожаловался "НГ" и лидер молодежного движения "Новое время" Денис Щелоков. Он рассказал, что неизвестные накануне звонили ему с угрозами, предоставив в распоряжение газеты номер звонившего: "Матерясь, неизвестный мужчина сказал мне, что я слишком много стал болтать в последнее время". Щелоков уже собирался положить трубку, когда незнакомец вдруг назвал адрес его съемной квартиры и велел спускаться к подъезду: "Я посмотрел в окно и увидел под окнами черный автомобиль с тонированными стеклами". Спускаться вниз Щелоков, живущий в подмосковном Сколкове, не стал и вместо этого вызвал полицию: "Я звонил дважды, и мне сказали, что приедут, как только освободится машина. Однако этого так и не произошло - я полицейских не видел".

Сейчас Денис Щелоков скрывается у друзей. Он связывает произошедшее со своими публикациями в иностранной прессе - несколько дней назад ряд американских изданий опубликовал с ним интервью. Редакция "НГ" попыталась выяснить причины бездействия правоохранительных органов Подмосковья, где проживает Щелоков. В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области "НГ" подтвердили, что звонок от Щелокова был зафиксирован, но утверждают, что на место происшествия был выслан наряд полиции со старшим участковым уполномоченным: "Он в курсе событий, и материалы будут отрабатываться". Сотрудник пресс-службы посоветовал Щелокову написать заявление по факту угроз. Однако источники "НГ" в правоохранительных органах подчеркнули, что шансы на возбуждение уголовного дела по данному факту практически равны нулю - очень сложно собрать материал.

На этом фоне стало известно, что РПР-ПАРНАС проведет свой первый после объединения и регистрации митинг 19 августа. В тот же день пройдет шествие от станции метро "Краснопресненская", оно закончится традиционной встречей защитников Белого дома. Митинг предварит ежегодную программу мероприятий, приуроченных к годовщине защиты Белого дома и Дню флага. Они завершатся 22 августа подъемом флага на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. В митинге примет участие сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Ответственный секретарь "Солидарности" Михаил Шнейдер, подавший заявку на проведение акции, в беседе с "НГ" подчеркнул, что она вряд ли будет массовой - как и в предыдущие годы, она может собрать несколько сотен человек.

Скорее всего на митинге будут звучать и лозунги в поддержку фигурантов "болотного дела", и критика нынешнего режима. Эксперты, однако, замечают, что в последние дни оппозиционерам недостает конкретики и доказательств того, что положение граждан действительно ухудшается. К примеру, статистики Росстата или иных сведений, подкрепленных конкретными фактами. В ответ на критику член бюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин напомнил корреспонденту "НГ" о докладах "Путин - итоги", заявив, что аналогичное исследование, подкрепленное конкретными фактами, сейчас готовит сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Оно будет представлено публике осенью. По мнению политологов, сентябрь-октябрь станет решающим моментом для оппозиции - станет ясно, спадут ли протестные настроения - либо, напротив, вырастут на фоне нерешенных социальных проблем.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с "НГ" подчеркивает, что именно поэтому власти и давят на оппозицию: "Какая-то часть граждан увидит, что происходит в стране, и скажет - да ну их, эти митинги. В то время как для другой части россиян такое давление станет поводом к мобилизации. А у многих происходящие в стране события вообще вызывают чувство омерзения - вот и повод выйти на улицу. Каким в итоге будет сальдо, увидим уже этой осенью".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 652964
Опублик.: 08.08.12
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Шнейдер Михаил Яковлевич
  • Резник Генри Маркович
  • Макаренко Борис Игоревич
  • Яшин Илья Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``