В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мусульманам дан наказ: чтить Коран, учить противогаз Назад
Мусульманам дан наказ: чтить Коран, учить противогаз
Новобранцы из Татарстана приняли присягу и помолились Всевышнему

Имам- мухтасиб Пензенского района Пензенской области Анвяр Яфаров встретился с новобранцами из Татарстана и их родителями. Инициатива исходила от руководства 22-го полка ликвидации последствий аварий и охраны, дислоцируемого рядом с объектом уничтожения химического оружия в поселке Леонидовка. Здесь, в рамках международной программы по уничтожению химического оружия и закона Российской Федерации "Об уничтожении химического оружия", продолжается ликвидация химических запасовна территории крупнейшего в СССР химического арсенала.

При посещении режимного объекта имам обратился к единоверцам с напутствием на ратное служение отечеству, после чего совершил с ними коллективный намаз. Он напомнил, что защита отечества является почетным долгом каждого гражданина России призывного возраста, независимо от его национальности или вероисповедания, а для мусульман, принимающих присягу в Священный месяц Рамадан, в который Всевышний Аллах ниспослал пророку Мухаммеду, мир ему, Священный Коран - это событие приобретает особое звучание.

К слову, имамы Единого духовного управления мусульман Пензенской области посещают объект в Леонидовке не в первый раз. Дело в том, что туда ежегодно прибывают призывники из Татарстана и Башкорстана, Среди них есть и выходцы из отдаленных деревень, где исламские традиции передаются из поколение в поколение. Мусульмане, показавшие себя с хорошей стороны, составляют около 30 процентов от всего личного состава.

В феврале текущего года на торжественную церемонию принятия присяги был впервые приглашен глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров. Он обращался с напутственными словами к новобранцам из Татарстана и Башкорстана, которые сегодня уже освоили азы военной службы. Есть среди них и военнослужащие обладающие большими знаниями исламской религии, хранящие у себя книги переданные им устазами и родителями. Некоторые из этих солдат могут выступить даже в роли наставников для своих сверстников.

После общения с мусульманами муфтий убедился в том, что командование части старается создавать им условия для отправления религиозного культа. В каждой роте для совершения намаза выделено место в комнате отдыха, где организованы религиозные уголки отражающие духовную жизнь и историю основных конфессий России. Абдуррауф Забиров передал единоверцам комплекты исламской литературы.
Анвяр Яфаров: Родители мусульманских детей выразили нам слова благодарностиАнвяр Яфаров: Родители мусульманских детей выразили нам слова благодарности

Мы полностью удволетворены тем, что соглашение о взаимном сотрудничестве, подписанное между руководством ЕДУМ и воинской частью, приносит свои плоды. Наш глава муфтията Абдуррауф Забиров посещал объект два раза. Я также помолился вместе с военнослужащими принявшими присягу и передал мусульманам новые образцы религиозной литературы. Командиры и солдаты -новобранцы встречей с представителем муфтията остались довольны, а приехавшие в Леонидовку родители выразили ЕДУМ Пензенской области слова благодарности за духовно-моральную поддержку своих сыновей, - сообщил IslamNews Анвяр Яфаров.

Автор Искандер Бахмутов
Viperson

Док. 652941
Перв. публик.: 06.08.12
Последн. ред.: 07.08.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``