В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернаторские выборы выводят во второй тур Назад
Губернаторские выборы выводят во второй тур
Эксперты оценили ход кампаний в пяти регионах

Как минимум в одном регионе губернаторские выборы пройдут в два тура, в одном действующий глава субъекта может проиграть. К такому выводу пришла политическая экспертная группа во главе с Константином Калачевым, проанализировавшая ход избирательных кампаний в пяти регионах. Эксперты опровергают мнение о том, что выборы не несут в себе интригу.

Как отмечается в прогнозе, несмотря на то что губернаторские выборы проходят в относительно комфортных для "Единой России" условиях, а схема регистрации кандидатов позволяет страховаться от любых форс-мажоров, желание федеральной власти легитимировать голосование в отдельных случаях "потребует жертв". Отметим, что партия власти во всех пяти регионах, где 14 октября пройдут прямые выборы губернаторов, выдвинула кандидатами действующих глав субъектов. При этом в Рязанской области местные единороссы подвергли сомнению итоги праймериз партии власти по определению кандидата (см. "Ъ" от 30 июля).

Как полагают авторы прогноза, в ситуации, когда выборы фактически становятся референдумом по вопросу доверия действующей власти, шансы на победу могут быть даже у технических кандидатов - и тем более у тех, кто не является спойлерами. Моделируя возможность второго тура при противостоянии непопулярного губернатора и сколько-нибудь привлекательного кандидата, способного иметь рабочие отношения с федеральным центром, эксперты отмечают высокие шансы последнего на победу. При этом как минимум в двух регионах - Брянской и Рязанской областях - выборы, согласно прогнозу, уже проходят по сценарию, допускающему поражение губернаторов Николая Денина и Олега Ковалева. В первом случае не в пользу главы региона может сыграть серьезный запрос на обновление власти у местных элит и населения, в случае с Рязанской областью - отсутствие развития территории, коррупция и непопулярность губернатора-варяга.

При этом эксперты отмечают легкость, с которой кандидат от КПРФ в Брянской области, депутат Госдумы Вадим Потомский собрал подписи муниципалов (см. "Ъ" от 1 августа). А в Рязанской области отмечают выдвижение от "Патриотов России" заместителя главы Россотрудничества Игоря Морозова (см. "Ъ" от 3 августа), который явно не намерен быть спойлером господина Ковалева. "Готовность к борьбе за пост губернатора у обоих кандидатов подтверждается переставшей уже быть секретной информацией об их контактах с руководящим звеном администрации президента",- подчеркивается в прогнозе. По мнению экспертов, ситуацию с поражением действующих глав не изменит даже снятие кандидатов Потомского и Морозова с выборов - из-за низкого рейтинга действующих глав субъектов воспользоваться ситуацией могут другие дееспособные кандидаты.

"Учитывая, что федеральный центр не допустит поражения сразу двух действующих губернаторов, мы прогнозируем, что наибольшая вероятность выборов в два тура и поражение губернатора во втором туре существуют в Рязанской области. Сложной кампания станет и для губернатора Николая Денина, но его шансы на победу, как ни парадоксально это звучит, напрямую зависят от исхода консультаций по Рязани",- поясняет глава политической экспертной группы Константин Калачев. В то же время он отмечает, что в обоих регионах региональные власти не смогут обеспечить себе комфортные условия, допустив до регистрации только спойлеров.

Более уверенно себя чувствуют кандидаты от "Единой России" в Амурской, Новгородской и Белгородской областях. "Если не случится каких-либо чрезвычайных обстоятельств, способных резко обрушить рейтинги губернаторов, то можно ожидать их уверенной победы",- делается вывод в докладе.

Отметим, что сбор подписей кандидаты в губернаторы должны завершить до 29 августа. В Рязанской и Брянской областях муниципальный барьер составляет 7%, в Белгородской - 5%, в остальных регионах - по 10%. Как стало известно "Ъ", коммунисты не планируют сдавать подписи в Амурской и Новгородской областях. А в Белгородской области партия своего кандидата не выдвигала. "Мы считаем, что у КПРФ есть шансы на победу в Рязанской и Брянской областях - там сильны левые настроения. Местная администрация боится наших кандидатов и угрожает тем, кто за них подписывается",- заявил "Ъ" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В ЛДПР и "Справедливой России" оперативно пояснить ситуацию со сбором подписей не смогли. В "Единой России" уверенность в своей победе каждый из губернаторов высказал еще на этапе выдвижения.


Наталья Башлыкова

КоммерсантЪ

Док. 652921
Опублик.: 07.08.12
Число обращений: 0

  • Ковалев Олег Иванович
  • Калачев Константин Эдуардович
  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``