В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На правом фланге согласия нет, а есть конкуренция Назад
На правом фланге согласия нет, а есть конкуренция
В РПР-ПАРНАСе спорят по частностям, а между тем похожих по идеологии партий уже полдесятка

Вчера Минюст объявил о регистрации Республиканской партии России - Партии народной свободы. Сразу проявились противоречия внутри новой политструктуры: Борис Немцов и Илья Яшин раскритиковали решение союзников отказаться от участия в выборах координационного совета оппозиции. Активное же партстроительство продолжается. Сторонники Алексея Навального намерены создать партию "Народный альянс", а экономист Андрей Нечаев - "Гражданскую инициативу". Такая активность на правом фланге оптимизма у экспертов не вызывает.

Сюрпризов с регистрацией Республиканской партии России - Партии народной свободы не было. Как и ожидалось, ее ответственным секретарем стал Владимир Рыжков, сопредседателями - Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Куда показательней оказались внутренние противоречия демократов. Как следует из опубликованного на официальном сайте партии заявления ее бюро, призыв координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова участвовать в выборах организованного им координационного совета оппозиции правых не впечатлил: "Высказываемая идея определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур является политической ошибкой. Искусственно навязываемая конкуренция будет лишь раскалывать протестное движение, разъединять граждан, нанесет серьезный ущерб протестному движению, подорвет доверие граждан к его лидерам".

С такой позицией не согласились наиболее активные участники протестных движений - Борис Немцов и Илья Яшин. "Это решение я считаю ошибочным, оно наносит партии вред, - признался в разговоре с "НГ" Немцов. - Если ты не хочешь участвовать в выборных процедурах - не участвуй, зачем ограничивать своих товарищей в этом - я не понимаю". Как отметил политик, и он, и Яшин, несмотря на партийное решение, участвовать в предстоящих выборах будут: "Потому что считаем это правильным. Люди, которые организовывают протест, должны какой-то мандат от сограждан получить". Санкций за этот демарш они не опасаются. "Слава богу, у нас не "Единая Россия", а демократическая партия, и если я не согласен с решением партии, я его могу не выполнять. У нас это в уставе написано", - подчеркнул Немцов.

Тем временем активное партстроительство, в том числе на правом фланге, продолжается. Вчера Минюст объявил о регистрации 37-й по счету партии под гордым названием "Честно - Человек/Справедливость/Ответственность". Количество ожидающих своей очереди оргкомитетов - 196. Как выяснилось в начале недели, руководство страны к такому ажиотажу относится снисходительно. Напомним, во время визита в молодежный лагерь на Селигере Владимир Путин неожиданно признал: главная идея разрешенного государством большого партстроительства в том, чтобы создатели политструктур осознали отсутствие у них поддержки. "В этом есть большой глубокий смысл. Потому что пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем боженька заснул (во всяком случае, задремал)", - объявил президент.

Однако будущих партийцев такое отношение не смущает. Оргкомитеты плодятся как грибы после дождя, при этом временами их создателей не смущает даже схожесть названий будущих организаций. Случаются и подвохи - около месяца назад в Минюст подала документы вторая "Гражданская платформа", якобы имеющая какое-то отношение к ЕР. Соратникам Михаила Прохорова пришлось спешно решать, что делать, если им на этом основании откажут в регистрации. Высказывалась готовность при таком повороте событий наименование сменить.

Зарегистрировать партию со схожим названием - "Гражданская инициатива" готовится экс-министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев. "Отличительная особенность нашей партии - в том, что она создается снизу. Я не сторонник вождизма и "вертикали власти". Региональные отделения получат максимально возможную самостоятельность", - рассказал он "НГ".

Но так соригинальничать попытается не только Нечаев. Сторонники Алексея Навального подали документы в Минюст для регистрации партии "Народный альянс". Уполномоченный оргкомитета Леонид Волков объяснил "НГ": "Главная наша ценность - независимость региональных отделений". Тут, правда, сторонники Волкова пошли дальше. Для того чтобы эту самую независимость лучше прочувствовать, будущим партийцам придется согласиться с системой взносов. По некоторым данным, при вступлении в партию им нужно будет заплатить 500 руб. Затем по 200 руб. с каждого члена будут взимать ежемесячно. Предполагается, что при такой политике региональные организации партии будут независимы от центрального руководства и оно не сможет на них надавить. "Такого нет ни у кого", - подчеркнул Волков.

Эксперты к подобному ажиотажу относятся скептически. "К следующим выборам в Госдуму правым нужно объединяться, иначе для них эти выборы будут катастрофичными. Однако в ближайшее время демократам вряд ли удастся найти общий язык", - заметил в беседе с "НГ" заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По словам эксперта, такое объединение в российских реалиях возможно лишь вокруг ярко выраженного лидера. "Нужен человек, рейтинг которого составлял хотя бы 15-20%, однако у правых такого политика нет".

Ольга Шульга

Независимая Газета

Док. 652862
Опублик.: 06.08.12
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Гайдар Егор Тимурович
  • Нечаев Андрей Алексеевич
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Яшин Илья Валерьевич
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``