В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Новые лица российской политики. Илья Яшин Назад
Новые лица российской политики. Илья Яшин
Илья Яшин стал в июле вторым по популярности в списке оппозиционных политиков по данным ВЦИОМ. Он и до этого часто попадал в заголовки новостей. Акции, в которых он участвовал, зачастую были эпатажными: будь то публичное "обривание против призыва в армию" у стен Генштаба, демонстративное самосожжение на Софийской набережной под лозунгом "Нет преемнику, или гори в аду", "висение" над Москвой-рекой с лозунгом "Верните народу выборы, гады!" или же растяжка перед Кремлем лозунга "Путин, уходи!".

Роман с Ксенией Собчак еще больше добавил Яшину популярности. А заодно и проблем.

Ирина Мишина: Илья, почему на вашем счету такое количество эпатажных публичных акций? Вы пытались таким образом заявить о себе?

Илья Яшин: Это была вынужденная необходимость. Если вы ведете оппозиционную деятельность в условиях информационной блокады и жесткой авторитарной системы, то пробивать эту систему приходится нестандартными способами. Чтобы привлечь внимание к важным проблемам, приходится иногда устраивать эпатажные акции. Но я всегда понимал, что никакой эпатаж и никакой радикализм не решат проблему слома системы. Для системы важна массовая поддержка. В 2007 и 2008 году, когда мы поджигали себя и висели под мостами, общество еще не созрело для массовой поддержки наших идей. Сейчас, когда митинги собирают по сто тысяч человек, необходимость в эпатаже отпала.

Ирина Мишина: Илья, простите за нескромный вопрос, но ваш роман с Ксенией Собчак - не часть ли взаимного пиара, как это часто бывает у известных людей?

Яшин: Свою личную жизнь я не считаю правильным комментировать. Извините.

Ирина Мишина: Так, значит, Ксения - все же часть вашей "личной жизни"?

Яшин: Раз не комментирую, значит, так оно и есть.

Ирина Мишина:: Вы давно вместе?

Яшин: Мы познакомились на митинге 26 января...

Ирина Мишина: Вы присутствовали во время обыска в квартире Ксении. Это действительно была столь унизительная процедура, как описала ее потерпевшая?

Яшин: Они просто забрали компьютеры - мой и Ксении, извлекли из почтового ящика ее личную переписку. Некоторые письма, например, из переписки с ее бывшими молодыми людьми, они с садистским удовольствием комментировали.

Специфика нашей полицейской системы в том, что она не имеет целью не найти виновного и привлечь его к ответственности в соответствии с законом, а унизить человека. Если вы становитесь фигурантом уголовного едла, вся система работает на то, чтобы сломать вас как личность. Ведь в тот день с обысками ворвались в 18 квартир - причем не только тех, кого считают свидетелями и подозреваемыми, а еще к их родственникам, близким людям. Ведь Ксения не была 6-го числа на Болотной площади. ОМОН пришел в ее квартиру исключительно потому, что она со мной. Этой причины оказалось достаточно для того, чтобы забрать ее личные вещи, компьютер, мобильный телефон...

Ирина Мишина: ... и деньги. Кстати, сейчас в блогосфере и не только циркулируют слухи о том, что это были деньги оппозиции...

Яшин: Это ее личные деньги, которые она просто хранила дома. Ксения входит в пятерку самых состоятельных женщин шоу-бизнеса. И доказать, что это легально заработанные деньги, адвокатам не составит труда. Власть, видимо, считает, что сам факт наличия у человека денег, даже честно заработанных, - преступление.

Ирина Мишина: Кстати, на какие средства все же организуют митинги оппозиции? Существует какая-то "оппозиционная касса"? Ведь там и сцена, и звукоусилительная аппаратура, и прямая трансляция, уж не говоря о биотуалетах и прочем кофе?..

Яшин: Когда мы проводим акцию, мы обычно создаем какой-то виртуальный кошелек, на который собираем деньги. Мы призываем участвовать в этом людей, потому что это делает митинги абсолютно народными и легитимными. А люди таким образом ощущают себя причастными к общему делу. Кто-то перечисляет 20 тысяч, кто-то 500 рублей. С миру по нитке. Для нас это принципиально важно.

Ирина Мишина: Илья, Ксения Собчак призналась, что находится под вашим влиянием и обаянием. Как становятся профессиональными революционерами?

Яшин: Политика всегда была мне интересна. Еще в 9-м классе средней школы я участвовал, помню, в митинге против бомбежки Белграда. Потом участвовал в митинге в поддержку журналиста Хинштейна во время его конфликтом с Рушайло...
В школе начал заниматься и журналистикой, даже писал в газету "Глагол". Знаете, я рано понял, что в политику людей приводят два пути. Иногда это прагматические соображения, когда люди тупо идут делать карьеру, устраиваясь, например, помощником депутата с тем, чтобы потом стать депутатом, чиновником. Но есть альтернативный путь - это когда вы идете отстаивать свои убеждения. Я выбрал этот второй путь. Наверное потому, что книжки читал в детстве правильные. Например, "Овода" Этель Войнич обожал.

Ирина Мишина: Вы хотели Оводом стать, когда поступали в эколого-политологический институт?

Яшин: Нет, я хотел влиять на действительность, формировать ее. Хотел изменить мир. Именно в то время, в начале двухтысячных, стало понятно, что нужны коренные перемены. Началась вторая чеченская война, общество охватила милитаристская истерика, Путин произнес свою ключевую фразу про необходимость "мочить в сортире". В тот период я уже был в партии "Яблоко".
Cайт "Наша Версия"

viperson.ru

Док. 652854
Опублик.: 03.08.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Хинштейн Александр Евсеевич
  • Собчак Ксения Анатольевна
  • Мишина Ирина Анатольевна
  • Яшин Илья Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``