В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` собрало плоды выборов в Касимове Назад
`Яблоко` собрало плоды выборов в Касимове
и передает в Следственный комитет материалы для уголовных дел

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием провести проверку и наказать виновных в 11 эпизодах фальсификаций выборов в гордуму Касимова. Одним из организаторов фальсификаций партия называет заместителя главы областного избиркома Владимира Грачева. Сам господин Грачев предлагает лидеру "Яблока" обращаться в суд. Эксперты считают, что доказать свою правоту "яблочникам" не удастся.

В своем обращении в СКР Сергей Митрохин выделил 11 наиболее ярких эпизодов нарушений на выборах в гордуму Касимова. Наиболее скандальным из перечисленных им нарушений является прецедент на участке N17, когда в деятельность касимовской комиссии вмешался заместитель главы облизбиркома Владимир Грачев. Как утверждают в "Яблоке", при подсчете голосов число бюллетеней, опущенных в урну, оказалось гораздо больше, чем число избирателей. В этом случае, отмечают в партии, комиссия должна признать выборы недействительными, но вместо этого сотрудники избиркома стали переписывать протокол голосования. "Комиссия состояла из одних женщин, которых Грачев заставлял участвовать в этих фальсификациях. Около десяти наблюдателей пытались убедить их этого не делать. В итоге раза три или четыре председателю комиссии вызывали скорую",- рассказывает свидетель выборов, представитель "Яблока" в облизбиркоме Константин Смирнов. По его словам, партия готова предоставить видеодоказательства, а также показания свидетелей по всем фактам нарушений.

Напомним, выборы в гордуму Касимова состоялись 22 июля, а голосование, как отмечали наблюдатели, сопровождалось беспрецедентным количеством нарушений. Однако все 37 жалоб кандидатов остались без удовлетворения. Законными назвал выборы в Касимове и глава Центризбиркома Владимир Чуров.

"Я считаю, что виновные должны быть наказаны. Неоднократно самые высокие начальники заявляли нам, что выборы будут честными, но мы видим, что на практике все иначе",- пояснил "Ъ" господин Митрохин. По его словам, партию не устраивает работа и самого СКР, который до сих пор не разобрался в массовых нарушениях на выборах в Госдуму. "Но это не значит, что нужно смириться с фальсификациями и перестать отстаивать свою точку зрения",- заявил "Ъ" лидер "Яблока".

"Что считает "Яблоко" - это их право, но я-то здесь причем? Он может еще обвинить Обаму,- прокомментировал заявление господина Митрохина Владимир Грачев.- Пусть обращается в суд. Выборы закончились, итоги опубликованы. Все действия, связанные с какими-либо нарушениями, должны доказываться через суд. Тем более что фальсификации - это уголовное деяние".

Обращение "Яблока" поддерживают касимовские коммунисты. "Мы также будем обращаться и в Следственный комитет, и в прокуратуру, и в суд. Думаю, что жалоб тоже будет не менее десяти. Это были самые грязные выборы",- заявил "Ъ" лидер списка КПРФ Александр Никитин. По его словам, победу "Единой России" нельзя считать честной, а решение ужесточить избирательное законодательство вызвано боязнью эффективности контроля со стороны наблюдателей. Напомним, что после касимовских выборов зампред ЦИК Леонид Ивлев предложил закрепить в законодательстве обязанность наблюдателей обозначать свой статус раньше дня голосования (см. "Ъ" от 25 июля).

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что обращаться нужно, но перспектив доказать свою правоту у "Яблока" нет. "У меня тоже есть данные по комиссии N17, мне известно о действиях Грачева. Конечно, это вопиющие нарушения. Тем более что двух граждан там поймали при вбросе, об этом составлены протоколы. Но в то, что будут серьезные наказания, я не верю. Максимум - нарушителей привлекут к административной ответственности. Но никакой отмены итогов голосования не будет, и никаких уголовных дел не заведут",- считает эксперт.

Наталья Башлыкова

КоммерсантЪ

Док. 652802
Опублик.: 02.08.12
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Бузин Андрей Юрьевич
  • Ивлев Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``