В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Ксения Собчак. Что делать с изъятыми в ходе обыска деньгами? Назад
Александр Арутюнов: Ксения Собчак. Что делать с изъятыми в ходе обыска деньгами?
Басманный суд Москвы отказал телеведущей Ксении Собчак в ее требованиях обязать следствие вернуть изъятые во время обыска деньги, поскольку данный вопрос не решается в судебном порядке, а относится к исключительной компетенции следователя, пояснила агентству РАПСИ 26 июля 2012 года пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Вопрос об относимости к расследуемым по делу обстоятельствам тех или иных предметов, изъятых в ходе производства следственного действия, относится к исключительной компетенции следователя, что прямо вытекает из положений действующего уголовно-процессуального законодательства", - сказала Коротова.
Позволим себе с высказываниями г-жи Коротовой не согласиться.

Известно, что Ксения Собчак обратилась в суд с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ. При этом г-жа Собчак отнюдь не посягала на исключительную компетенцию следователя; она лишь просила суд в полном соответствии со ст. 125 УПК РФ признать действия следствия незаконными и обязать его (следствие) устранить допущенные нарушения (вернуть изъятые во время обыска деньги). В этой связи указание, что обыск был проведен законно, не имеет отношения к существу жалобы и критики не выдерживает.

Вообще же с этими деньгами творится что-то непонятное. Сначала в официальных сообщениях Следственного комитета РФ отмечалось, что следствие инициировало налоговую проверку в отношении телеведущей. Потом утверждалось, что специалисты стали проверять подлинность купюр. Позже СК РФ опять сообщал, что назначена налоговая проверка, чтобы выяснить, уплачены ли с этой суммы налоги. Проверка идет до сих пор...
Характерно, что, судя по всему, изъятые у г-жи Собчак деньги "повисли в воздухе" и вещественными доказательствами не признаны. Нам представляется, следствие понимает, что вещественными доказательствами их признать нельзя. Нельзя, потому что из положений действующего уголовно-процессуального законодательства прямо вытекает, что вещественными доказательствами, в частности, признаются "деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления" (п. "а" ч. 1 ст. 81 УПК РФ). Как получила эти деньги Ксения Собчак пока еще только проверяют...

Между тем, из положений действующего уголовно-процессуального законодательства прямо вытекает, что "предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты" (ч. 4 ст. 81 УПК РФ). Нам могут возразить, что речь идет о предметах, а не деньгах. Да, о предметах; но законодатель, похоже, не мог предполагать, что в ходе обыска могут быть изъяты деньги при отсутствии доказательств, что они получены в результате совершения преступления. Так, может, лучше возвратить?!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

Viperson.ru

Док. 652671
Перв. публик.: 30.07.12
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 0

  • Собчак Ксения Анатольевна
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``