В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удальцов отказался выступать на `Селигере` из-за новых задержаний Назад
Удальцов отказался выступать на `Селигере` из-за новых задержаний
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов отказался от участия в молодежном форуме "Селигер-2012" из-за новых задержаний по делу о беспорядках на Болотной площади.

"Недавно меня пригласили принять участие в форуме "Селигер-2012". Я планировал выступить там с рассказом о программе оппозиции. Выступление предварительно было намечено на 28 или 29 июля. Я считал и считаю, что нам не стоит бояться открытого диалога с оппонентами. Однако, когда я узнал, что по "делу 6 мая" арестованы еще 2 человека, то принял решение - в форуме "Селигер-2012" не участвовать", - написал Удальцов в четверг в своем микроблоге в Twitter.

Оппозиционный "Комитет 6 мая" в четверг сообщил о новых задержаниях по "болотному делу". По данным комитета, в среду в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади были задержаны Николай Кавказский и Алексей Полихович.

РИА Новости не располагает официальной информацией от правоохранительных органов о новых задержаниях по этому делу.

"Прекратите арестовывать наших товарищей - тогда и будем дискутировать! А в нынешней ситуации, когда власти цинично продолжают набивать тюрьмы представителями оппозиции, мне на "Селигере" делать нечего", - добавил Удальцов.

"Селигер" проводится летом около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты. "Селигер-2012" проходит с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В его работе принимают участие 20 тысяч молодых людей из 80 регионов России и 90 стран мира.

В четверг в Новопушкинском сквере столицы оппозиция проведет согласованный митинг в поддержку арестованных по "болотному делу". Организаторы пригласили на акцию главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра МВД Владимира Колокольцева, а также следователей и судей, ведущих дело о беспорядках 6 мая. Акция, согласованная московскими властями, будет проходить с 19.00 до 22.00, число ее участников не должно превышать 1,5 тысячи человек.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках задержаны 13 активистов оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в частности у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.

"Комитет 6 мая", начавший свою работу 28 июня, был создан для поддержки граждан, которые проходят обвиняемыми и подозреваемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", "Левый фронт", "Белая лента" и гражданские активисты.

Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20120726/709510834.html#ixzz21iBXyIWb

Док. 652575
Опублик.: 26.07.12
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Бастрыкин Александр Иванович
  • Колокольцев Владимир Александрович
  • Яшин Илья Валерьевич
  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``