В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чеснаков может выдвигаться в сенаторы Назад
Алексей Чеснаков может выдвигаться в сенаторы
"Единая Россия" выиграла выборы в Касимове
    
Заместитель руководителя избирательного штаба партии "Единая Россия" Алексей Чеснаков

"Единая Россия" и ее одномандатники получают подавляющее большинство на выборах гордумы Касимова, где избирался будущий сенатор, ныне высокопоставленный единоросс Алексей Чеснаков. Подсчет голосов сопровождался нарушениями не менее громкими, чем само голосование, но ни одна из партий оспорить итоги выборов в суде не готова.

Вчера территориальная избирательная комиссия (ТИК), рассмотрев 37 поступивших от наблюдателей жалоб, отклонила все претензии наблюдателей и утвердила окончательные итоги голосования. Все четыре партии, принимавшие участие в выборах, проходят в гордуму. Лидирует "Единая Россия" с 49,6% голосов, КПРФ получила 28,98%, ЛДПР - 11,42%, "Яблоко" - 5,59%. "Справедливая Россия" в выборах не участвовала: ТИК отказал ей в регистрации в связи с несвоевременной подачей документов.

Также ТИК огласил предварительные итоги голосования по одномандатным округам. В восьми из десяти округов победили выдвиженцы "Единой России", еще в одном - кандидат от общественной организации "Единый Касимов" (объединение городских предпринимателей), бывший мэр Касимова и Рязани Федор Провоторов. И только в одном округе победу одержал выдвинутый КПРФ Владимир Сорокин. Среди победителей-одномандатников и экс-глава гордумы Евгений Герасимов, бывший руководитель ЗАО "Касимовнеруд". По предварительным подсчетам, в гордуме будет тринадцать депутатов от "Единой России", четыре от КПРФ, по одному от ЛДПР и "Яблока" и Федор Провоторов - от "Единого Касимова".

Касимовские выборы прославились после того, как вторым номером по списку "Единой России" выдвинулся заместитель секретаря президиума генсовета партии Алексей Чеснаков с целью дальнейшего назначения в Совет федерации. В день голосования в Касимове работали несколько сотен наблюдателей как от партий, так и от общественных организаций, которые зафиксировали и пресекли две попытки вброса бюллетеней, нашли заранее заполненные в пользу "Единой России" и одномандатников от партии власти бюллетени, зафиксировали многочисленные попытки незаконного удаления наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса.

После того как участки закрылись и большинство наблюдателей разъехалось, всю ночь на понедельник в УИКах и ТИКе велись подсчет голосов и сведение протоколов, сопровождавшиеся новыми скандалами. Например, у УИК N17 после первого пересчета не сошлись контрольные соотношения в протоколе, и комиссия решила начать пересчет голосов, о котором не оповестила наблюдателей. Наблюдатели узнали о пересчете в ТИКе, рассказывает наблюдатель от кандидата-"яблочника" Александра Лебедева Полина Веденова, и, приехав, обнаружили, что члены комиссии работают с книгами избирателей. По словам госпожи Веденовой, наблюдатели увидели, что в книгу были дописаны дополнительные паспортные данные, но цифры голосования не были исправлены. К пересчету присоединились представители облизбиркома и ТИКа, а наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса не допустили к процедуре. Вскоре комиссия приняла решение об удалении всех наблюдателей с участка, а члены избиркома жаловались на применение физической силы со стороны членов комиссии с правом совещательного голоса. Госпожа Веденова сообщила, что наблюдатели обратились в полицию и готовят обращение по данному факту в прокуратуру.

Несмотря на заявленные многочисленные нарушения, оспаривать итоги выборов в суде пока ни одна из партий не собирается. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал касимовские выборы провалом для российских фальсификаторов и пообещал, что партия будет добиваться привлечения их к уголовной ответственности, но об оспаривании итогов ничего не сказал. Юрист КПРФ Вадим Соловьев сообщил "Ъ", что "коммунисты договорились обжаловать каждое конкретное нарушение". В зависимости от итогов обжалования КПРФ не исключает подачи иска об отмене итогов выборов, предположил коммунист. Лидер списка ЛДПР на выборах Александр Шерин заверил "Ъ", что партия также будет обращаться с исками по поводу нарушений, "в случае если ее права будут нарушены".

Елизавета Сурначева
Газета "Коммерсантъ", N134 (4919), 24.07.2012
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1986736

Док. 652490
Опублик.: 24.07.12
Число обращений: 0

  • Чеснаков Алексей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``