В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев об итогах встречи Президента с руководством парламентских фракций Назад
Николай Левичев об итогах встречи Президента с руководством парламентских фракций
19 июля Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев принял участие в программе "Итоги дня с Ильей Колосовым" на радио "Финам FM". Николай Левичев рассказал о встрече Президента России Владимира Путина с представителями четырех парламентских фракций, которая прошла в тот же день в Кремле. Предлагаем вашему вниманию стенограмму программы.

- 20.31 в Москве. Мы подводим итоги уходящего четверга. Во внутриполитической жизни нашей страны главное событие завершилось только что: Президент Владимир Путин встречался с представителями думских фракций. Вероятно, собеседники подводили итоги весенней сессии работы парламента, и вероятно, говорили о том, что происходит в нашей стране сейчас, и какие задачи перед ней стоят на ближайшее время. Обо всем этом мы сейчас поговорим с одним из участников этой встречи, Николаем Левичевым, председателем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Николай Владимирович, здравствуйте.

- Добрый вечер.

- Интересная получилась встреча? О чем шла речь?

- Вы знаете, специфика этих встреч заключается в том, что, с одной стороны, они носят формальный характер, потому что приурочены... Ну вот завершение политического думского сезона, должны быть сказаны какие-то обязательные слова при этом. С другой стороны, это уникальная возможность неформально пообщаться с Президентом страны, который и по Конституции, и по сути является гарантом, вообще говоря, государственной безопасности.

Поэтому в этот раз тоже встреча состояла из двух частей. Первая - это в присутствии прессы общение, когда подводились кратко, я бы даже сказал, не то чтобы итоги, а обменивались впечатлениями от того, как работала Государственная Дума в весеннюю сессию шестого созыва.

А вторая часть носила закрытый характер, и мы имели возможность из первых уст, что называется, получить оценки о том, как, прежде всего, развиваются международные отношения государства российского, по поводу горячих точек, и, будем так говорить, с сильными мира сего.

- Естественно, самое интересное это то, что происходило без прессы. Я буквально в двух словах скажу о том, что известно мне, потому что я следил за информационной лентой, и я увидел, что Президент, в общем, доволен результатами, с которыми Дума вышла из весенней сессии, и теми законами, которые были приняты. Но в то же время речь-то ведь сегодня шла (и вероятно, в присутствии прессы тоже, поскольку мне это известно) о том, что происходило сегодня в Татарстане, об этих взрывах. И вот тут были сказаны удивительные слова, Президент призывает все политические силы сообща укреплять единство и безопасность страны: "Это лишний раз напоминает нам о том, - сказал Путин, - что ситуация в нашей стране далека от идеальной". И вот тут вы мне расскажите, вы ведь оппозиционная фракция, ведь вы боретесь за власть, и не надо этого стесняться, и в данном случае, если Президент говорит, что ситуация далека от идеальной, вы должны его принудить к тому, чтобы политическая система менялась, а вовсе не работать сообща вместе с правящей партией.

- Я должен сказать, что Президент, вообще говоря, демонстрировал это в последнее время, на мой взгляд, публично, и тем более сегодня. Президент в последнее время дистанцируется от так называемой правящей партии, он стремится выполнять роль, наверное, не очень этого даже стесняясь, национального лидера, который способен приподняться над политической борьбой, как вы говорите, за власть или хотя бы за видимость этой власти.

Поэтому - да, оценки, конечно, продолжают расходиться. Другое дело, что когда собираются пусть не за круглым, а за овальным столом представители конкурирующих политических сил в присутствии Президента - это все-таки, конечно, происходит с меньшим выбросом страстей, чем в зале пленарных заседаний Государственной Думы. Оценки, даже если они достаточно резки по содержанию, по форме они, естественно, высказываются в интеллигентной форме...

- Нет, естественно.

- ...В такой, за которую не лишают слова.

- Да, это анекдот, я понимаю вашу иронию. Я-то говорю о чем, что кто-то из представителей ЛДПР, которая называет себя оппозицией, или КПРФ, или "справедливоросы", сказали представителям, например, присутствующих там "единоросов": "Друзья, да, Президент говорит, что ситуация далека от идеальной в стране. Он признает тем самым скверные итоги вашей работы, и мы не собираемся делить с вами ответственность за это. Это ваша проблема, если вы не умеете наладить ситуацию в стране, давайте мы возьмем власть, и мы это сделаем, тогда мы будем отвечать".

- Конечно же, до таких формулировок не доходило. Но все давали свои оценки, и в частности, поскольку от нас выступал руководитель фракции, лидер Партии Сергей Миронов, он отметил, что приветствуется, конечно, факт включения руководителей всех думских фракций в состав Госсовета, который проходил позавчера. Приветствуется приглашение к совместной работе, под которой понимается обсуждение реальных проблем, стоящих перед страной и обществом. Но, с другой стороны, он отметил, что внутри Государственной Думы в этом созыве фракция "Единой России", мягко говоря, как он выразился, не по-хозяйски, не по-государственному относится к другим фракциям.

- Он сказал эти слова?

- Конечно.

- Ах, вот как!

- Я цитирую дословно, да. И привел примеры, когда достаточно безобидные, в общем-то, даже, так сказать, с точки зрения крепости правящей партии, законопроекты либо динамились, образно говоря, и не получили своего даже обсуждения, переносясь из повестки в повестку, и уйдя на осеннюю сессию, привел конкретные примеры законопроектов, которые думское большинство похоронило.

Это очередная редакция закона о стройсберкассах, это, допустим, такое важное предложение наше, которое похоронили, об освобождении от уплаты земельного налога обладателей единственного земельного надела до 8 соток. Это законопроект, который касается примерно 40 миллионов жителей нашей страны, и принятие этой нашей поправки для бюджета копеечный ущерб бы несло, но имело бы безусловный общественный позитивный резонанс. И по нашему представлению, не поддержать этот законопроект могли только потому, что не хотели отдавать авторство и приоритет оппозиционной партии.

В том числе Миронов привел пример, когда наша упертость все-таки, может быть, даже будет иметь позитивный результат, потому что внесенный законопроект по капитальному ремонту домов в системе ЖКХ, где подразумевается изъятие средств жильцов в общий котел, которым потом непонятно кто будет распоряжаться, пока нам вроде бы удалось добиться того, что принятый в первом чтении этот законопроект, во всяком случае, ушел на осень. И мы надеемся, что все-таки мы будем услышаны и поддержаны Президентом и Правительством, и будут внесены изменения, которые не позволят этими общими деньгами распоряжаться без того, чтобы люди понимали, что они оплачивают именно свой капитальный ремонт.

- Николай Владимирович, еще одна тема, которая там обсуждалась, и мне интересно знать ваше мнение по этому поводу: Путин надеется, что депутаты Госдумы при рассмотрении бюджета России воздержатся от популизма. "Прошу вас не впадать ни в какой популизм, - сказал Владимир Владимирович. - Раздуть сегодня необоснованно расходы крайне опасно, потому что завтра это может привести к тому, что нам нужно будет их резко сокращать". И тут же, в связи с этим, я вам приведу сообщение из Франции, там кризис, там пришло новое правительство, новый президент. И вот как они борются с кризисом: власти Франции собираются временно ввести - внимание! - 75% налог на доходы граждан, чей ежегодный доход превышает 1 миллион евро. Вот это, я понимаю, пополнение бюджета. Вот это, я понимаю, стремление к социальной справедливости. А в данном случае Президент Путин говорит: "Ну не надо раздувать бюджет социальными какими-то обязательствами, а то вдруг не выполним".

- Ну, не совсем корректно. Как раз Путин подчеркивает, что, в отличие от тех же европейских стран, которые, будем так образно говорить, жили получше, чем мы, они вынуждены сокращать социальные бюджеты, а мы, дескать, идем на то, чтобы сохранить те социальные обязательства, которые на себя приняли. И мы, так сказать, не уменьшаем пенсии, мы не сокращаем рабочие места.

- Нам невыгодно сравнивать наши социальные выплаты и европейские.

- Вот именно, да-да-да. Это, кстати, мой аргумент, когда нам говорят, что...

- А вот сравнивать доходы олигархов, например, во Франции и у нас - можно, еще как.

- Да-да. И мы не собираемся отказываться от своих инициатив, ни по введению прогрессивного налога на доходы физических лиц, ни по принятию в том или ином варианте налога на роскошь так называемого. Пусть это будет, может быть, не в нашей версии, но тем не менее мы будем свою социал-демократическую точку зрения продолжать отстаивать.

Другое дело, что можно согласиться с транскрипцией, с путинской формулировкой, что такой необеспеченный реальными расчетами популизм нам никогда не был свойственен, может быть, в отличие от кого-то другого. Но наша фракция всегда демонстрировала профессионализм, заключающийся в том, что все наши предложения сначала просчитаны, а потом они уже вносятся. А то, что бездна между богатыми и бедными - один из вызовов, который перед нашей страной стоит помимо глобальных вызовов...

- Но который властями не замечается, согласитесь. Мы на это внимания не обращаем.

- Да. В этот набат мы будем продолжать бить и думаю, что будем делать это громче даже, чем в весеннюю сессию. Потому что тут было слишком много других поводов для того, чтобы, так сказать, наша энергетика немножко распылилась.

- И еще одна проблема. Буквально у нас с вами осталось около пяти минут, хотелось бы знать ваше мнение. Президент Владимир Путин позитивно оценил законы, принятые Госдумой в весеннюю сессию, но подчеркнул: "Считаю, что все, что было сделано, верно. Нужно, чтобы принятые решения получили свое адекватное воплощение в жизнь и принятые законы были, - вот тут внимание, - наполнены цивилизованной правоохранительной практикой, основанной на законах Российской Федерации". Все люди, которые проживают в Российской Федерации и хоть раз сталкивались с нашей правоохранительной и судебной системой, понимают, что это вообще полное беззаконие. Об этом речь шла?

- Об этом тоже, конечно, речь шла. Должен сказать, что я немножко тут расхожусь с Президентом. Когда он говорит, что надо, чтобы принятые законы немножко поработали, и мы по правоприменительной практике потом посмотрим, нужно ли их поправлять, я убежден, что такие резонансные законопроекты, которые были, скажем так, продавлены думским большинством в последний месяц особенно, конечно, нуждались сначала в экспертных оценках и расчетах по поводу их социальных последствий.

Они не только, некоторые из них, не прошли антикоррупционную экспертизу, как положено, но мы считаем, что законы, помимо антикоррупционной экспертизы, должны проходить еще экспертизу с точки зрения возможных социальных последствий.

Вот этим наша законодательная ветвь сегодня страдает. И мы будем стараться, чтобы, так сказать, практика эта все-таки не находила исключений: значит, общественное обсуждение, экспертная оценка, экстраполяция на возможные последствия, и только потом вынесение на голосование и принятие решения.

- Николай Владимирович, вы все-таки осторожно так публично озвучивайте свое несогласие с Президентом, а то опять вас слова лишат. Не на "Финам FM", конечно, а вообще в Думе, может быть, где-то еще.

- Вы знаете, я отличаюсь как раз тем, что всегда выступал достаточно критично в присутствии и предыдущего Президента, и нынешнего. Достаточно посмотреть мои выступления на отчетах Правительства или при их утверждении в должностях. Я выражаюсь цивилизованно, выражаюсь в русле наших политических стратегий социал-демократических, поэтому мне бояться нечего.

- Я надеюсь, вы, так сказать, увидели в моих словах и долю шутки. Спасибо большое.

- Спасибо.

- Николай Левичев, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, был с нами на связи и поделился своими впечатлениями от только что завершившейся встречи представителей думских фракций с Президентом Российской Федерации.

Источник: "Финам Fm"

www.pp-pss.ru

Док. 652477
Перв. публик.: 21.07.12
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``