В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скачать бесплатно = нарушить закон? Назад
Скачать бесплатно = нарушить закон?
ВОПРОС: Часто скачиваю бесплатный контент из интернета (не только с российских, но и с зарубежных сайтов). Знаю, что скачивание фильмов и музыки не совсем законно. Что мне за это будет?
ОТВЕТ: Начнем, пожалуй, с того, что право на обнародование произведения принадлежит его автору. Если фильм или музыкальное произведение, соответственно, публично показываются или исполняются, то ты вправе предполагать, что автор дал свое согласие на обнародование произведения, и, следовательно, произведение обнародовано правомерно.
Дальше ситуация сложнее. С одной стороны, закон допускает без согласия автора и без выплаты вознаграждения воспроизведение и изготовление копий произведения исключительно в личных целях. С другой стороны, закон предусматривает, что авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и осуществляется аккредитованной организацией. Размер и порядок сбора соответствующих средств определяется Правительством Российской Федерации. Кстати, если интересно, то для справки могу сообщить, что вознаграждение распределяется в следующей пропорции: 40% достается авторам; 30% - исполнителям; 30% - изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений.
Таким образом, получается, что ты должен заплатить вознаграждение, но это представляет, похоже, определенные трудности. Если ты готов потрудиться и найти аккредитованную организацию, а потом и заплатить, то честь тебе и хвала. Если такого желания нет, то тебе за это ничего не будет. Этическую сторону вопроса я оставляю без комментариев.
Другое дело, если человек скачивает фильмы и музыку в целях извлечения дохода. В этом случае предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией материалов и оборудования, используемых для воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения. Еще хуже обстоит дело, если гражданин нарушает авторские права в целях сбыта и в крупном (свыше 100 000 рублей) или особо крупном (свыше 1 миллиона рублей) размерах. Тут уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав не избежать. В первом случае возможно лишение свободы на срок до двух лет, а во втором случае грозит лишение свободы уже на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей. Мне кажется, есть повод задуматься!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru

Док. 652467
Опублик.: 23.07.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``