В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: `В стране все понимают, почему Рussy Riоt держат под стражей` Назад
Александр Арутюнов: `В стране все понимают, почему Рussy Riоt держат под стражей`
Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов прокомментировал Firstnews продление срока ареста участницам панк-группы Pussy Riot ещё на полгода.
Александр Арташевич, поддерживаете ли вы такое судебное решение?
- Естественно, я отрицательно отношусь к этому. Я не вижу никакого смысла в том, чтобы держать этих девчонок за решёткой.
В их действиях всё-таки есть состав хулиганства, но, тем не менее, содержать их под стражей нет никакой необходимости. Можно было бы держать их под подпиской о невыезде или, в крайнем случае, под каким-то залогом.
Если их признают виновными в хулиганстве, то достаточной мерой наказания, я думаю, будет штраф в приличном размере. У Pussy Riot много сторонников. Скорее всего, с миру по нитке и собрали бы этот штраф.
Если в ближайшее время судебные слушания по делу состоятся, и девушкам будет назначена мера наказания, не связанная с лишением свободы, то их после оглашения приговора, естественно, освободят из зала суда.
Если приговор лишит их свободы, но условно, тогда их освободят из-под стражи. Если им будет назначено наказание в виде штрафа, то их опять же отпустят из-под стражи непосредственно в зале суда.
Вполне возможно, что приговор будет достаточно мягкий, и они окажутся на свободе. Есть и предположение, что им её не видать.
Конечно, вот это продление ареста можно обжаловать, но, на мой взгляд, ничего из этого не выйдет. Скорее всего, кассационная инстанция подтвердит правильность решения судьи Хамовнического суда. Уж очень настойчиво и упорно действуют как органы предварительного расследования, так и суд.
С точки зрения закона девушкам имели право избрать такую меру пресечения в виде заключения под стражей. Другое дело, справедливая это мера или нет. Учёт смягчающих обстоятельств, имеющих место по делу (у кого-то маленький ребёнок, кто-то может быть болен), конечно, должен был произойти.
Почему суд на это не пошёл, для меня загадка, хотя в стране примерно все понимают, почему их так вот держат под стражей.

Надежда Тихомирова
Firstnews (20.07.2012)

Док. 652450
Перв. публик.: 20.07.12
Последн. ред.: 23.07.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``