В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если тебе не выдают зарплату Назад
Если тебе не выдают зарплату
ВОПРОС: Мне не выдают зарплату вот уже 4 месяца, хочу уволиться - трудовую книжку не отдают. Чувствую себя как в рабстве. Что делать?
ОТВЕТ: В соответствии с трудовым законодательством, заработная плата выдается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Что делать, если работодатель нарушает сроки выдачи заработной платы? В случае задержки выплаты на срок более 15 дней ты имеешь право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы. (При этом надо иметь в виду, что не допускается приостановление работы: в периоды введения, например, чрезвычайного положения; государственными служащими; работниками, выполняющими работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения.)
В период приостановления работы ты имеешь право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Однако знай, что сотрудник, отсутствующий в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан появиться в офисе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода сотрудника на работу. Работодатель, в свою очередь, обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Возмещению подлежит и моральный вред в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Как видишь, закон предусматривает действенный механизм борьбы с задержкой выплаты заработной платы (я еще не говорю о том, что возможно обращение в суд). В моей адвокатской практике был случай, когда "зубастый" работник довел руководство одной крупной фирмы буквально до белого каления, поступая описанным выше образом. А ты говоришь - рабство!
Что касается второй части вопроса, то он мне не совсем понятен. Если ты хочешь уволиться, то имеешь на это право! Надо только в письменной форме предупредить работодателя не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начнется на следующий день после получения работодателем твоего заявления об увольнении. Более того, по соглашению сторон (тебя и работодателя) трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока.
По истечении срока предупреждения об увольнении ты имеешь право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан (обязан!) выдать тебе трудовую книжку и произвести с тобой окончательный расчет.
Если работодатель нарушил эти условия, то ты имеешь право обратиться в суд, который обяжет работодателя выдать тебе трудовую книжку и произвести расчет, но уже не на день увольнения, а на день вынесения решения суда, с возложением на работодателя обязанности уплатить проценты в указанных выше размерах и компенсировать причиненный моральный вред.
Знай и защищай свои права! Удачи.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru

Док. 652449
Перв. публик.: 21.07.12
Последн. ред.: 23.07.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``