В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шойгу хочет вернуть подмосковные земли Назад
Сергей Шойгу хочет вернуть подмосковные земли
Губернатор Московской области направил письмо Сергею Собянину, в котором просит вернуть часть отданных "большой Москве" территорий. Шойгу пытается таким образом сохранить целостность региона, за который отвечает, считают политологи.

Подмосковье просит вернуть ей часть земель, отданных "большой Москве". Соответствующее письмо направил мэру столицы Сергею Собянину губернатор Сергей Шойгу. Как сообщил "Коммерсантъ FM" зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин, речь идет о части территорий Одинцовского и Красногорского районов. В результате реорганизации на них образовались анклавы, и возникли ряд юридических и процессуальных трудностей по их эксплуатации. По словам господина Куракина, пока непонятно, зачем Москве нужны эти территории.

"Мы передали эти территории для размещения федеральных органов исполнительной власти. Возникает вопрос, для чего еще нужны анклавы, причем анклавы столь причудливо образованные по границам земельных участков, которые не включают в себя границы населенных пунктов. Или есть случаи, когда они делят населенные пункты на части, причем делят и саму территорию населенного пункта, и инфраструктуру: дороги, сети, и как эксплуатировать их становится не очень понятно, - пояснил Куракин.

- Пока мы написали письмо и поставили под сомнение целесообразность этого шага в отношении анклавов. Надеемся, что какие-то аргументы поступят, во всяком случае, может быть, Москва сможет нам объяснить, зачем ей это нужно, потому что у нас пока понимания этого нет".

После создания "большой Москвы" Подмосковье потеряло свою целостность. И пытаясь вернуть часть территорий, Сергей Шойгу старается не допустить полного развала своего региона, считает политолог Павел Святенков.

"С присоединением к Москве значительных территорий области само существование Подмосковья ставится под вопрос. Потому что Московская область и в прежнем виде была своего рода приложением к Москве. Центральные учреждения области находились в Москве, то есть формально на территории другого субъекта федерации, -- заметил Святенков.

- И сейчас, конечно, когда Шойгу принимает дела, он понимает, что те значительные территории, которые ушли в состав столицы, они еще больше подрывают субъектность Московской области, и, видимо, он пытается просто отыграть назад, чтобы продемонстрировать, что область обладает достаточно значительным влиянием и определенной независимостью".

Многие эксперты уверены, что сейчас главной задачей перед Сергеем Шойгу стоит восполнение бюджета, который потерял 34 млрд руб. из-за создания "большой Москвы". Вернув часть территорий, губернатор может частично решить эту проблему.

Федор Цехмистренко

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1983233?NodesID=34

Док. 652424
Перв. публик.: 18.07.12
Последн. ред.: 19.07.12
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Святенков Павел Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``