В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые лица российской политики. Дмитрий Гудков Назад
Новые лица российской политики. Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков - личность заметная. На митингах он - самый высокий в толпе. Говорит красиво и убедительно, его не переспоришь. В 32 года стал депутатом Госдумы, вошел в один из основных комитетов - по конституционному законодательству и государственному строительству. Кроме того, председатель Общероссийской молодежной палаты и лидер молодежного крыла "Справедливой России". Что еще добавить? Спортсмен, мастер спорта по баскетболу, офицер запаса, красавец и сын депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

С Дмитрием Гудковым беседует журналист Ирина Мишина.

Ирина Мишина: Дмитрий, вы пришли в политику по примеру отца или по его "наводке"?

Гудков: И то, и другое. В 1999-м году я еще учился на третьем курсе журфака МГУ и работал внештатником в газете "Сегодня", когда мой отец решил баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу. Единственный журналист, которого он тогда знал, был я. В его избирательном штабе я стал одновременно агитатором, наблюдателем и пиарщиком. После этого участвовал во многих избирательных кампаниях - от федерального уровня до областного и городского. Все политические кампании теперь уже и не припомню...

Ирина Мишина: Выходит, вы так и не работали по профилю как журналист?

Гудков: После журфака я окончил еще Дипломатическую академию при МИДе. Политическая журналистика и политика - очень близкие вещи. Сначала я организовал "Региональный вестник Подмосковья", писал там тексты, но потом очень быстро занялся политтехнологиями.

Ирина Мишина: Как состоялся ваш переход из политтехнолога в публичного политика?

Гудков: Это произошло в 2005 году. Я тогда принимал участие в избирательной кампании Ходорковского, который баллотировался по одномандатному округу. В его избирательном штабе было много известных людей: Говорухин, Шендерович, например, много молодежи. Вскоре после этого мы создали "Молодежную общественную палату".
Туда пришли Навальный, Маша Гайдар, Яшин. Нам удалось объединить молодых политиков с разными взглядами, которых тогда еще никто не знал. Сейчас они известны всей стране.

Ирина Мишина: Вы создали свое молодежное объединение в пику Общественной палате?

Гудков: В Общественную палату назначали и назначают в соответствии с Законом, по Указу Президента и его рекомендациям людей, лояльных власти, а наш принцип - инициатива снизу плюс активная гражданская позиция.

Ирина Мишина: Ваши политические взгляды сформировались под влиянием отца?

Гудков: В том числе под его влиянием, естественно. И умение работать с "улицей" мне тоже по генам передалось.

Ирина Мишина: Вы считаете, что навыки "уличной политики" обязательны для депутата?

Гудков: Сейчас - да. После 10-го декабря мы получили совершенно другую Россию, в которой многое поменялось. Центр тяжести переместился из залов заседаний и кабинетов на площади и бульвары. К тому же я считаю, что народный депутат должен быть действительно народным, уметь общаться с народом, быть вместе с ним в ответственный момент и иметь поддержку на улице. Вообще, мне, если честно, комфортнее на улице. Это не значит, что мне в Думе плохо, нет: я активно участвую в работе комитета.

Ирина Мишина: В последнее время часто приходится слышать критику в адрес Думы. Обвинения разные - от нелегитимности до консервативности и неэффективности. Как вы, человек левых взглядов, с этим миритесь? Или "втянулись" уже?

Гудков: Я не исключаю, что лет через 10-15 парламент вообще отомрет. Все зависит от формата перемен, которые неизбежно произойдут в стране и в мире и от технической революции. Сегодня мои избиратели напрямую общаются со мной в ЖЖ и Твиттере, а если надо - я прихожу на митинг, где мы общаемся напрямую, без депутатских запросов. Но посмотрите, в США Интернет отлично развит, доступнее и дешевле, чем у нас, но там есть Парламент , причем весьма эффективный. .
Вообще, я не сторонник президентской республики. Сейчас мы живем в соответствии с Конституцией 93-го года, которую писали "под Ельцина" и по которой у президента , по сути, неограниченная власть. Но один человек не может в "ручном управлении" рулить страной. Он не может один тушить пожары, испытывать самолеты, вылавливать амфоры, доить коров, проводить телемосты, назначать на ключевые посты...

Ирина Мишина: Вы сейчас пересказываете "Теркина на том свете".?

Гудков: Просто я - за парламентскую республику. Система должна быть выстроена очень просто. Парламент участвует в формировании правительства, имеет функцию парламентского контроля. Если это смешанная республика, президент ограничен двумя сроками по 4 года подряд и участвует в лучшем случае в назначении силовиков. Тогда мы получим разделение властей: независимую судебную, сильную законодательную и президентскую исполнительную. Все эти ветви власти должны конкурировать друг с другом. Если бы у нас сейчас была такая система, не было бы перманентного протеста, накрывшего страну. Его ликвидируют при помощи полиции, а для этого нужно совсем другое: свободная дискуссия в парламенте, отмена цензура в СМИ, на телевидении в первую очередь, реформа судебной системы. Вот и все. И не надо тратиться на повышение окладов полицейским.

Ирина Мишина: Вы верите в то, что власть способна пойти на такие реформы?

Гудков: Путин сейчас - как всадник у большого камня. Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - головы лишишься. Коня потерять - это пойти на уступки. Если на них не пойти, будет арабский сценарий. Точка невозврата уже пройдена.

ИМ: Вы считаете, что протест не "сдуется"?

Гудков: Вы видите, не успеют разогнать один лагерь оппозиции, как появляется другой. Людей сажают, а они выходят и снова участвуют в протестах. Люди перестали бояться задержаний. Они вообще перестали бояться. А власть, вместо того, чтобы услышать свой народ, продолжает его обманывать. Например, нас опять обманули с Законом о выборах губернаторов. На самом деле никаких свободных выборов не будет, вы в курсе? В сентябре пройдут выборы в четырех регионах, не сильно важных для власти. При этом реальный кандидат от оппозиции не сможет даже зарегистрироваться, потому что там муниципальный фильтр. Пройти его невозможно без "отмашки" сверху . Судебная система абсолютно несправедливая, судьи работают по прейскуранту, либо в рамках телефонного права. И каждый день люди сталкиваются с этим беспределом - в судах, в полиции, везде. В результате обычные законопослушные аполитичные люди превращаются в гражданских активистов.

Если власть будет продолжать действовать так же, не далеко до гражданской войны. И дело не в "подстрекателях" из числа лидеров оппозиции. Давайте поспорим: если никто из лидеров оппозиции не выйдет на трибуну, пусть даже не будет этой трибуны вообще - народ все равно будет выходить на улицы и протестовать.

Ирина Мишина: Многие говорят, что протест - это удел "московских бездельников", а "соль земли", народ в провинции, живет и думает по-другому.

Гудков: Путина у нас знаете, как называют? Президент Чечни, Дагестана, Татарстана, Бурятии и еще нескольких национальных окраин. В Москве в других крупных городах его на выборах не поддержали. А революции, как показывает история, происходят в столице. Вся остальная Россия потом присоединяется. Помните, как было в 91-м?

Я много раз убеждался: какое-то явление, мода, которая возникает в Москве, через полгода неизбежно приходит в регионы. В составе баскетбольной сборной я объехал всю страну и много раз видел: когда в Москве появлялась популярная рок-группа, через полгода ее начинали "крутить" в провинции на танцплощадках. Сейчас проще, появился Интернет. Люди заходят в сеть и видят, что телевидение им врет.

Ирина Мишина: Но в деревне Дубки, например, нет Интернета...

Гудков: А деревня Дубки ни на что и не влияет. Ее обитатели сегодня смотрят Первый канал и обсуждают на кухне, какой хороший Путин. А завтра вместо Путина по Первому каналу будут показывать кого-то другого. И обитатели Дубков так же будут обсуждать на кухне, какой хороший этот "кто-то".

Пока у президента рейтинг в районе 30-35 процентов, его еще можно считать относительно сильным. Но когда его рейтинг будет ниже 20-и процентов, от него отвернется элита, начнется раскол наверху. При этом расколе армия может неожиданно поддержать оппозицию.

Ирина Мишина: Вы говорите это как офицер запаса?

Гудков: Я говорю это как депутат, который занимается вопросами поддержки военнослужащих. Я помогаю бесквартирным офицерам и знаю настроения в армии. Армия сейчас настроена резко против Сердюкова и обижена на власть за то, что ей навязали такого министра.

Ирина Мишина: Допустим, министра скоро поменяют...

Гудков: Новый министр будет умным человеком и реалистом, я в этом уверен.

Ирина Мишина: Допустим, оппозиция добьется смены власти. Что в результате? Вы не боитесь хаоса и безвластия?

Гудков: Безвластия не будет точно. У нас по Конституции председатель Совета Федерации исполняет обязанности в случае досрочного ухода президента. Дальше - конституционная реформа, чтобы судьи у нас не назначались, как сегодня, а были бы выборными. А когда у нас Президент представляет кандидатуры судей в СовФед, а сам СовФед на сто процентов состоит из назначенных президентом губернаторов, это уже не демократия, а всевластие чиновников. Эту систему надо ломать и проводить свободные выборы.

Ирина Мишина: На которых будут баллотироваться наверняка "лидеры из 90-х". .. Знаете, недавно политолог Леонид Радзиховский мне сказал: " Всероссийская политическая стачка никогда не состоится, если к ней призовут Немцов, Явлинский, Каспаров и Шендерович".

Гудков: Поэтому в лидеры и выдвинулись Удальцов, Гудков и Навальный. Линейка лидеров уже поменялась, вы не замечаете? В политику пришло новое поколение, которое не любят и всячески "затирают" "политические ветераны". Можно конечно прикрываться конфликтом интересов, но на самом деле они испугались нашей молодости и того, что за нами - улица и политически активная молодежь.
Нет, мы не вычеркиваем "стариков" из политики, пожалуйста, участвуйте в выборах. Но мы хотим построить такую систему, при которой народ выбирает лидеров, а не принимает навязанные ему кандидатуры. Может быть, избиратель и не отдаст предпочтение Навальному с Удальцовым, такое вполне возможно. Может быть, появятся вообще другие лидеры. А может, народ Путина выберет. Но только это должны быть честные выборы, когда все кандидаты имеют равный доступ к СМИ, к телеэфиру в первую очередь. Пусть все кандидаты участвуют в дебатах, пусть Явлинский, Удальцов, Навальный и Путин встречаются и спорят в прямом эфире на равных основаниях. А народ у нас умный, он сам разберется, кто есть кто. И при этом нее Чуров с учителями результаты должен считать. Подсчет должен быть под контролем общества и проводиться в Интернете. Я не исключаю, что Путин победил бы на таких выборах. Только он набрал бы не 63 процента, а 30, максимум 35. Но у нас "политическую поляну" "зачистили", и в результате Путин стал лидером Лиги политических ветеранов. А мы не хотим Лигу ветеранов, мы хотим Лигу чемпионов! Отправьте Лигу ветеранов на чемпионат мира - она займет там последнее место. А мы хотим видеть нашу страну первой.

Ирина Мишина: Вы хотите сказать, что ситуация в наших нынешних политических партиях копирует политическую модель страны в миниатюре?

Гудков: Проблема в том, что все наши политические партии за прошедшие полгода очень сильно устарели. Появился спрос на новые лица и новые идеи. Чтобы произошло обновление, должны быть прямые выборы лидера партии. Надо создать нормальный Устав, демократический, который позволял бы любому человеку выдвигать свою кандидатуру в лидеры. В "Справедливой России" я выступаю за такую реформу. Обязательно нужно дать свободу региональным отделениям. Сегодня у нас невозможно стать региональным лидером, если тебя не поддержит Бюро Президиума. Это бред. Такая модель устарела.

Ирина Мишина: У вас, Дмитрий, довольно радикальные взгляды. Не из-за резких ли ваших высказываний под угрозой оказался семейный бизнес Гудковых? Не из-за этого ли пострадала ваша бывшая жена и мать двоих ваших детей Софья Гудкова, которая уволилась с НТВ, с престижной должности шеф-редактора итоговой программы?

Гудков: Да, семейный охранный бизнес, судя по всему, будет парализован. 16 лет не было проверки, а сейчас она вдруг понадобилась. И выявила эта проверка "страшные" вещи: стена, за которой хранится оружие, имеет толщину не 3 сантиметра, а 291 миллиметр!

С Соней Гудковой все печальнее. В итоговой программе был определенный "заказ": "мочить" Дмитрия Гудкова. А она отказалась и уволилась. В этой программе меня уже один раз назвали "внутрипартийным радикалом", после этого и пошло. Вообще, журналисты из редакции "правового вещания"НТВ уже давно не рукопожатные в приличном обществе. Это временщики, у них нет будущего в профессии.

Ирина Мишина: Как вы видите свое политическое будущее?

Гудков: Я вижу себя одним из лидеров социал-демократической объединенной партии. Должна быть система сопредседателей, это будет правильно и демократично.

Мы обязательно добьемся всего, чего хотим. На нас работает время.

Cайт "Наша Версия"

Док. 652415
Перв. публик.: 18.07.12
Последн. ред.: 01.08.12
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Говорухин Станислав Сергеевич
  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Шендерович Виктор Анатольевич
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Мишина Ирина Анатольевна
  • Яшин Илья Валерьевич
  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``