В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Справедливая Россия направила в КС запрос о проверке конституционности `закона о митингах` Назад
Справедливая Россия направила в КС запрос о проверке конституционности `закона о митингах`
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ намерена проверить закон об увеличении штрафов за нарушения на митингах на соответствие основному закону страны. Сегодня депутаты подали в Конституционный суд запрос <<О проверке конституционности в целом Федерального закона от 8 июня 2012 года No. 65-ФЗ <<О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон <<О собраниях,
митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях>> и его отдельных положений>>.

Заявителями выступила одна пятая депутатов - 102 депутата Государственной Думы. Их представителями в Конституционном суде будут члены фракции <<СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ>> - Геннадий Гудков, Елена Мизулина, а также КПРФ - Вадим Соловьев.

В документе, направленном в Конституционный суд, в частности, указывается на обнаружившуюся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституция недавно принятому закону.

Депутаты просят обратить внимание на статьи, которые предусматривают чрезмерное увеличение размеров штрафов за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий; административное наказание в виде обязательных работ. Также парламентарии усомнились в обоснованности увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о
митингах.

Заявители указывают на неопределенность в вопросе о том, за какие нарушения <<установленного порядка организации или проведения>> публичного мероприятия организатор может быть привлечен к административной ответственности и ряд других противоречий.

Напомним, что законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой <<единороссов>>, вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

http://www.pp-pss.ru/

Док. 652355
Опублик.: 16.07.12
Число обращений: 0

  • Мизулина Елена Борисовна
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``