В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Законопроект о клевете - инструмент расправы с любой оппозицией` Назад
`Законопроект о клевете - инструмент расправы с любой оппозицией`
Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету. Максимальное наказание за это правонарушение может составить до пяти лет лишения свободы. Кроме того, значительно возрастают штрафы за клевету. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обсудил ситуацию с ведущим Алексеем Корнеевым.

- Наверное, тут стоит сравнить, как ваша партия голосовала в ноябре прошлого года, когда Медведев отменял, декриминализировал эти статьи, и как в этом году?

- Да, мы с удовольствием поддержали декриминализацию. По-русски если сказать: "Убрать лишения свободы из многих статей Уголовного кодекса, в том числе по этой статье о клевете". Сейчас мы голосовали против возвращения, поскольку вообще такого состава в Уголовном кодексе не должно быть. Нам, конечно, обещают, что во втором чтении будет поправка, это в пятницу, не будет лишения свободы, только штраф и принудительные работы. Но это будет статья, это будет судимость. И самое главное - это инструмент расправы с любой оппозицией.

Наших граждан совершенно этот вопрос не интересует. Они не требовали никакого увеличения наказания, возвращения. Это все делается для борьбы с оппозицией. В основном это из-за Навального, Удальцова, Немцова. Вот они - Болотная. Поскольку они очень много ярлыков навешивают на власть, власть в борьбе с ними ужесточает. Но пострадают люди, в том числе и журналисты. Меня удивляет, что Богданов, Союз журналистов России, и Гусев, Союз журналистов Москвы, поддерживают. Это чудовищно. Ни один журналист это не поддерживает. Потому что в основном журналисты пишут вещи, которые можно легко расценить как клевету или оскорбление. Мы ни в коем случае не поддержали, категорически против.

- То есть, у вас единогласие по этому поводу?

- Да. Только голоса " Единой России". Как и по митингам. Это все в одной цепи. И мы никогда это не поддерживали, мы всегда выступали за амнистии. Мы вообще считаем, что нужно из всех составов убрать лишение свободы. Только убийство, мошенники и крупные кражи - все. Остальное все - штрафы.

- Владимир Вольфович, может здесь накладываются ваши судебные дела с Лужковым о клевете?

- Не это накладывается, мы категорически против и гражданско-правовой ответственности, там, где предусматриваются только штрафы. Мы считаем, что депутата, пока он имеет статус депутата, никто не имеет права привлекать к имущественной ответственности за его высказывания. Иначе вообще люди перестанут говорить. По любому поводу - штраф или принудительные работы 200 часов. И что - все люди замолчат. Все журналисты замолчат. Оппозиции не будет. Просто они не будут слишком много возбуждать, но захотят кого-то и прижмут. Вот захотели Бессонова прижали, захотели Гудкова прижали.

- А как вы думаете, ко второму чтению будут какие-то изменения в законопроекте?

- Изменения будут в том, что уберут лишение свободы. Останется только штраф, максимальный в 300 тысяч и принудительные работы 200 часов. Это максимальное наказание. А минимальное-то, может быть, вообще - штраф десять тысяч или, допустим, принудительные работы десять часов. Но факт судимости-то - у человека будет судимость на всю оставшуюся жизнь. Это помешает ему в карьере. Потом этот стресс для него...

- Несмотря на все изменения, вы все равно будете голосовать против?

- Категорически против, ни одного голоса. Ни одного голоса.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1978597

Док. 652317
Опублик.: 12.07.12
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Бессонов Владимир Иванович
  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``