В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пояс Богородицы доставлен в Россию из афонского монастыря Назад
Пояс Богородицы доставлен в Россию из афонского монастыря
Великая православная святыня - пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне - прибыла в Петербург, в аэропорту "Пулково" ее встретил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В Россию святыню доставила делегация Фонда Андрея Первозванного.

Сопровождавшие святыню монахи Ватопедского монастыря показали главе правительства ковчег с поясом, а представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен. Сопровождавшие В.Путина вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко также подошли к святыне и приложились к ковчегу с поясом.

Глава Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подарил премьеру икону, написанную на Афоне по случаю принесения пояса Богородицы в Россию.

Он отметил, что "такие иконы у нас не пишут в стране, у нас такая манера письма не в традиции". По словам главы фонда, организовавшего принесение святыни в Россию, икона написана монахами Ватопедского монастыря.

"Одна из причин, по которой мы обратились к Ватопедскому монастырю с просьбой разрешить принесение пояса Богородицы в Россию, связана с демографической ситуацией в нашей стране. Мы считаем, что эта святыня возбудит интерес к духовному возрождению нашего общества, к семейным ценностям, потому что слишком много появилось наносного в наше время, говорится, что семья якобы отмерла", - сказал журналистам на Афоне глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

На самом деле, продолжил он, это "противоречит естеству природу", и принесение пояса в Россию "как раз всколыхнет все нормальные, естественные чувства, которые возникают, когда рассказываешь об этой святыне".

В. Якунин отметил, что вопрос о принесении святыни в Россию решался не только монастырем, но и Священным Кинотом (управляющим органом Афона, в который входят представители всех 20 монастырей Святой горы), а также с благословения Константинопольского патриарха Варфоломея.

Святыня покидает пределы Греции впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре. В России ее будут сопровождать около 20 афонских монахов.

Накануне, несмотря на начавшуюся забастовку госслужащих в Греции, два самолета с делегацией Фонда Андрея Первозванного приземлились в Салониках. В среду утром аэропорт города принял только два борта - с российскими делегатами, все остальные рейсы были отменены.

В.Якунин выразил благодарность правительству Греции, профсоюзам, работникам аэропорта "за то, что они сделали исключение для делегации, которой предстоит привезти пояс Богородицы в Россию".

Как в свою очередь рассказал журналистам настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. По его словам, иногда эти просьбы даже "переходят в давление на братию".

Отец Ефрем пояснил, что ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США, Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

Как ожидается, до 24 октября реликвия будет находиться в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего женского монастыря "северной столицы", где все желающие смогут приложиться к святыне.

Затем святыню доставят в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября она вернется на Афон.

На протяжении многих лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. Обычно заказывается катушка с тканевой лентой на 300 м, которая освящается на ковчеге с чтением специальной молитвы. Затем катушка передается монахам: они разрезают ткань на полутораметровые ленточки, скручивают их и раскладывают в пакетики, в которых также содержится текст, рассказывающий о святыне и о том, как правильно молиться у нее и поститься.

Православные верят, что благодаря предстательству Божьей Матери эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у россиянок появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия российской земле.

В каждом российском городе к моменту принесения святыни будут изготовлены пояски и освящены на ковчеге.

Ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий назвал принесение пояса Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне в Россию "историческим событием не только в истории Церкви, но и в истории государства".

"Мы, верующие, можем сказать, что сама Божья Матерь особым образом ступает на нашу землю вместе с той вещественной святыней, которая была связана с ее жизнью, которую она держала в своих руках. А всякая вещь хранит память о человеке, который с ней связан", - сказал журналистам на Афоне владыка, который прибыл на Святую гору в составе делегации Фонда Андрея Первозванного.

Как рассказал епископ, он знаком с семьей, которой врачи говорили, что она никогда не сможет иметь детей, и в 2006 году он посетил Афон, молился перед ковчегом с поясом Богородицы и привез с собой несколько освященных на ковчеге поясков. Один из них владыка отдал этой семье, и через некоторое время в ней родился ребенок.

"Таких случаев я знаю несколько", - добавил он.

В свою очередь настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем рассказал, что братия обители ведет учет чудесных исцелений, которые получают верующие по молитве у ковчега с реликвией. Накануне принесения в Россию святыни на русский язык с греческого была переведена книга о поясе и чудесах, связанных с ним. Она опубликована тиражом 30 тыс. экземпляров.

Священнослужитель рассказал о произошедшем на его глазах чуде, когда наполовину парализованный человек, приложившись к поясу, исцелился и стал самостоятельно ходить.

Отец Ефрем уверен, что принесение святыни в Россию "дарует облегчение многим людям, подаст исцеление души и тела".

Как ожидается, до 24 октября реликвия будет находиться в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Петербурга, где все желающие смогут приложиться к святыне. Затем ее доставят в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября она вернется на Афон.

Согласно преданию, пояс Божьей Матери незадолго до Ее кончины был отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение сохранялся в Палестине. При римском императоре Аркадии (395-408) святыня в драгоценном ковчеге была перенесена в Константинополь.

В X веке пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса).

В XIV веке сербский князь-великомученик Лазарь I Хлебельянович подарил некогда утраченную греками часть пояса афонскому Ватопедскому монастырю, где святыню разделили еще на две части. Одну из них поместили в крест, другую - в ковчег и во время эпидемий выносили к народу.

Существует интересный факт, в начале XIX века правительница Мегрелии Нино, дочь грузинского царя Георгия XII, после принятия российского подданства прислала святыню в дар Александру I, но тот, украсив ковчег драгоценными камнями, вернул его обратно и повелел построить в Зугдиди каменную церковь для хранения реликвии.

По материалам ИНТЕРФАКС

viperson.ru

Док. 652210
Перв. публик.: 04.07.11
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``