В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пояс Богородицы покинул пределы России Назад
Пояс Богородицы покинул пределы России
28 ноября Пояс Пресвятой Богородицы покинул российскую столицу. Пояс Богородицы был впервые привезён в Россию и за месяц побывал в 15 городах. В аэропорту "Внуково" святыню провожали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Мэр Москвы С.С. Собянин, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, министр связи и массовых коммуникаций И.О. Щеголев, генеральный прокурор Ю.Я. Чайка, духовенство города. В 6.50 по московскому времени в аэропорту Внуково перед ковчегом с начался молебен, который возглавил Патриарх Кирилл.

После молебна Патриарх Кирилл сказал, что "за время пребывания Пояса Богородицы в России по самым скромным подсчётам ему поклонились почти 3 млн. человек. Впервые за всю историю дана была возможность такому большому количеству людей прикоснуться к этой величайшей святыне. Люди сердцем почувствовали, что вместе с этим Поясом принесена на землю нашу благодать Божия. Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от нашего компромиссного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это величайшее терпение людей. Это объясняется лишь одним - голосом человеческого сердца, чувствующего, что там, где святость - там Бог. Ещё вчерашние не совсем верующие люди, стоя в многокилометровых очередях, испытывали величайшее воздействие силы благодати Божией. Как много людей получили исцеления. Неслучайно именно в это неспокойное время, время особых искушений, время, когда стираются границы между добром и злом, время, когда людей легко ввести в состояние массового помрачения ума святыня была принесена на нашу землю. Я верю, что по молитвам народа нашего Господь приклонит милость Свою ко всей исторической Руси, Православной Церкви и к каждому, кто с верой и надеждой обращается к Нему".

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Патриарха, Фонд Андрея Первозванного, и всех, кто обеспечивали правопорядок, питание, медицинское обслуживание во время пребывания святыни в Москве, а также москвичей за их терпение и гостеприимство. "Я уверен, что пребывание святыни в Москве сделает наш город более уютным и добрым. Больше душевного тепла будет в наших семьях. Всего за это время в Москве поклониться Поясу Богородицы пришло около миллиона человек - почти треть всего количества, поклонившихся во всей России".

В.И. Якунин выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение на принесение святыни в Россию. "Во всех 15 городах , которые мы посетили, - сказал Владимир Якунин, - мы испытали огромную поддержку Церкви, и власти. Спасибо Афонскому Киноту, за то, что доверил нам эту ответственную миссию принесения Пояса Богородицы. То, что происходило все эти дни, мне напомнило сказку, когда отец попросил сыновей сломать веник, и они смогли это сделать, только ломая по одному прутику. То же самое происходило и в очередях к святыне. Когда мы все едины, устремлены в будущее - нас сломать невозможно".

Игумен Ватопедского монастыря Ефрем поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, Фонд Андрея Первозванного. "Мы стали свидетелями великой силы православного народа" - сказал Игумен Ефрем.

В 9.00 Пояс Богородицы в сопровождении делегации Фонда Андрея Первозванного и ватопедских монахов спецрейсом вылетел в Салоники для возвращения в Ватопедский монастырь, в котором хранится уже семь столетий.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=14978

viperson.ru

Док. 652209
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Чайка Юрий Яковлевич
  • Якунин Владимир Иванович
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``