В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заседание Попечительского совета программы `Русскiй МiрЪ` Назад
Заседание Попечительского совета программы `Русскiй МiрЪ`
22 мая состоялось очередное заседание Попечительского совета программы "Русскiй МiрЪ" Председатель Попечительского совета ФАП и ЦНС В.И. Якунин в своём приветственном слове сказал, что цель заседания - определить готовность государственных и общественных структур к церемонии открытия памятника в Мессине (Республика Италия), которая состоится 8-10 июня.

Председатель попечительского совета ФАП и ЦНС В.И. Якунин в своём приветственном слове сказал, что цель заседания - определить готовность государственных и общественных структур к церемонии открытия памятника в Мессине (Республика Италия), которая состоится 8-10 июня.

Обращаясь к присутствующему на заседании Чрезвычайному и Полномочному Послу Италии в России господину Антонио Дзанарди Ланди В.И. Якунин отметил, что в последнее время в СМИ очень мало хороших международных новостей. "Наша акция не ангажирована и не политична. Мы вспоминаем важное событие совместной истории", - сообщил В.И. Якунин.

Он также вспомнил рассказ князя А.А. Трубецкого о посещении его отцом и дедом Сицилии спустя несколько лет после землетрясения в Мессинском проливе. Местные жители, узнав о том, что они русские, отказывались брать деньги за проживание и еду. Спустя столетия память о русских моряках хранится в сердцах итальянцев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди поприветствовал собравшихся и отметил, что очень важно помнить о тех моментах, которые свидетельствуют о братстве наших народов. Наша дружба уходит корнями в более ранний период.

"Землятрясение, случившееся позавчера в Италии, свидетельствует о том, что наша дружба жива. Я хотел бы выразить слова благодарности МЧС, которые, как и четыре года назад, пришли нам на помощь", - сообщил господин посол.

В заключение он добавил, что посольство находится в постоянном контакте с властями Мессины. Они докладывают, что подготовка по установке памятника идёт по плану.

В своём докладе первый вице-президент ЦНС и ФАП В.И. Якушев отметил, что в последние годы было предпринято несколько попыток установить памятник в Мессине, но ни одна из них не осуществилась.

В 2007 году в ФАП поступило предложение о съёмке документального фильма о событиях в Мессине, но на тот момент Фонд реализовывал другие программы. Однако в прошлом году в рамках программы "Суворовские дни в Италии" вновь обсуждалась идея открытия памятника в Мессине, и на этот раз она была принята в работу. Был проведён анализ стоимости памятника, который показал необходимость значительных вложений. Фонд Андрея Первозванного совместно с Международным фондом славянской письменности и культуры вступили в переговоры с различными общественными и государственными организациями и в первую очередь с МЧС, которые вызвались оказывать всестороннюю поддержку проекту. Затраты на создание памятника, а также на транспортировку его по суше взяли на себя Фонд Андрея Первозванного и Международный фонд славянской письменности и культуры. Состоялись три рабочие поездки в Мессину, по итогам которых местный муниципалитет выделил прекрасное место для памятника.

28 мая самолётом МЧС России памятник будет доставлен в Мессину, где начнутся работы по его установке. В начале июня из Севастополя в Мессину выйдет БДК "Цезарь Куников" с почётным караулом и оркестром Черноморского флота на борту.

В ходе заседания выступили: директор Департамента международной деятельности, руководитель Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС России Ю.В. Бражников; помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России С.П. Павлов; вице-президент,член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, В.И. Мещангин. Они доложили о ходе подготовительных работ в связи с открытием памятника

Генеральный директор ФГУП Издательско-торговый центр "МАРКА" А.В. Адибеков доложил о планируемом выпуске 500 тысяч почтовых конвертов, посвящённых подвигу русских моряков в Мессине.

В заключение заседания председатель попечительского совета ФАП и ЦНС В.И. Якунин констатировал высокую готовность и скоординированность всех задействованных государственных и общественных структур.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=15137

viperson.ru

Док. 652206
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Бражников Юрий Владимирович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``