В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим служением Богу служит и нашему российскому обществу Назад
Владимир Якунин: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим служением Богу служит и нашему российскому обществу
Предлагаем вашему вниманию полный текст выступления Председателя Попечительского Совета Центра национальной славы России В. И. Якунина 21 июня 2004 г. в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя во время презентации книги-альбома "Преодолевая рознь мира сего: Визиты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в епархии Русской Православной Церкви".

- Как человек светский я хотел бы сказать следующее, - обратился к многочисленным представителям СМИ Владимир Иванович Якунин. - Мы, безусловно, ценим и преклоняемся перед той деятельностью Святейшего Патриарха, о которой знает большинство людей. Но я бы хотел также обратить ваше внимание на то колоссальное эмоциональное, психологическое и социальное воздействие, которое служение этого человека оказывает на всех граждан Российской Федерации, на наше подрастающее поколение.

Как известно, в годину тяжелых испытаний Второй Мировой войны, Великой Отечественной войны Церковь сыграла очень важную роль в консолидации нашего общества. Несмотря на предшествующие гонения, именно в этот период вновь начали совершаться богослужения во многих храмах, в том числе и в моем родном Ленинграде - Санкт-Петербурге.

Мне представляется, что эти обстоятельства служения жизни Святейшего Патриарха заслуживают не меньшего внимания и не меньшего отражения, чем его непосредственное служение, которое он осуществляет как глава Русской Православной Церкви.

И мне чрезвычайно приятно говорить сегодня именно об этом. Этот великий человек служит Богу, но своим служением он служит и нашему российскому обществу. С этой точки зрения мне представляется, что и это произведение, отражающее вехи его деятельности, и сегодняшняя наша встреча, безусловно, чрезвычайно важны, и мне кажется, что вы получите большое удовлетворение, ознакомившись с этой работой.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=3134

viperson.ru

Док. 652202
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``