В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якунин и президент Фонда Андрея Первозванного и ЦНСР А.В. Мельник присутствовали в день 55-летия иерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия. Назад
Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якунин и президент Фонда Андрея Первозванного и ЦНСР А.В. Мельник присутствовали в день 55-летия иерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия.
17 апреля 2005 года, в неделю 5-ю Великого поста, Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якунин и президент Фонда Андрея Первозванного и ЦНСР А.В. Мельник присутствовали в Храме Христа Спасителя, где совершил Божественную литургию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В этот день исполнилось 55 лет со дня иерейской хиротонии Предстоятеля Русской Православной Церкви. Более полувека назад в этот день студент Ленинградской Духовной академии диакон Алексий Ридигер был рукоположен во пресвитера, с назначением настоятелем Богоявленского храма в городе Йыхви.

За Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Волгоградский и Камышинский Герман, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Магаданский и Синегорский Гурий, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Якутский и Ленский Зосима, наместники ставропигиальных монастырей, московское духовенство.

За богослужением присутствовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

На богослужении также присутствовала делегация Евангелической Церкви в Германии во главе с епископом Рольфом Копе, прибывшая в Москву по приглашению Святейшего Патриарха Алексия для участия в очередном раунде богословского диалога между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии, который будет проходить с 18 по 22 апреля 2005 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата и в Московской Духовной академии. По окончании богослужения от Полноты Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия поздравил митрополит Калужский и Боровский Климент, обратившийся к Первосвятителю с нижеследующим словом.

Митрополит Климент преподнес Святейшему Патриарху Смоленскую икону Божией Матери и просфору. Поблагодарив за поздравления, Святейший Патриарх Алексий выступил с Архипастырским словом.

По завершении богослужения в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя за праздничным столом Святейшего Патриарха поздравили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

Присутствовавший на торжествах председатель Попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного вице-президент компании "Российские железные дороги" В.И.Якунин сердечно поздравил Его Святейшество с юбилеем и пожелал Ему многие и благие лета в Его высоком Архипастырском служении Русской Православной Церкви. В.И. Якунин поблагодарил Его Святейшество за Отеческую поддержку и Благословение деятельности Фонда Андрея Первозванного и ЦНСР.

Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) огласил благодарственное послание, направленное в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви духовником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). В знак сердечной признательности за поздравлени по случаю 95-летия со дня рождения и за высокую церковную награду, которой был удостоен архимандрит Иоанн, архимандрит Тихон также передал Святейшему Патриарху изображение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В Трапезных палатах Храма Христа Спасителя вниманию гостей была предоставлена фотовыставка, посвященная 55-летнему славному юбилею служения Святейшего Патриарха Алексия в священном сане.www.mospat.ru

viperson.ru

Док. 652200
Перв. публик.: 04.04.05
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Якунин Владимир Иванович
  • Алексий (Фролов Анатолий Степанович)
  • Савва (Волков Сергей Александрович)
  • Тихон (Шевкунов Георгий Александрович)
  • Гурий (Шалимов Георгий Николаевич)
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)
  • Климент (Капалин Герман Михайлович)
  • Феогност (Гузиков Иван Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``