В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Якунин: При отсутствии государственной идеологии религия чрезвычайно важна Назад
В.Якунин: При отсутствии государственной идеологии религия чрезвычайно важна
Вылетая в Иерусалим за Благодатным огнем, член российской делегации Владимир Якунин, вице-президент ОАО "Российские железные дороги" заявил: "Религия является частью государственной идеологии в любом государстве, а при отсутствии государственной идеологии это чрезвычайно важно".

МОСКВА. В Иерусалим за Благодатным огнем вылетела российская делегация государственных, религиозных и общественных деятелей. Перед посадкой в самолет в аэропорту "Внуково" один из руководителей делегации викарий Московской епархии епископ Красногорский Савва совершил специальный молебен, на котором присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, другой руководитель делегации - председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, актриса Ирина Муравьева и другие члены паломнической делегации.

"Отрадно, что уже третий год по инициативе Фонда Андрея Первозванного и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия совершается такая поездка за Благодатным огнем, который доставляется из Иерусалима прямо Москву. При этом в поездке принимают участие и простые люди, и министры. В течение всей светлой седмицы Благодатный огонь также будет передаваться всем епархиям Русской Православной Церкви, в том числе на Дальний Восток, в Узбекистан", - сказал епископ Красногорский Савва.

Епископ подчеркнул, что церемония схождения Благодатного огня - "это особое торжество православного духа". "Именно Патриарх Иерусалимский имеет право раз в год входить в Кувуклию (часовня над Гробом Господним) для получения Благодатного огня", - пояснил епископ.

"В нашей стране большое количество граждан, для которых основной верой является Православие. Миссия фонда заключается в том, чтобы по мере возможности оказывать содействие этим людям. Это важно для укрепления духовности и формирования государственной идеологии, - отметил Владимир Якунин, возглавляющий делегацию. - Религия является частью государственной идеологии в любом государстве, а при отсутствии государственной идеологии это чрезвычайно важно".

В поездке также принимают участие представитель Американской Православной Церкви в Москве архимандрит Закхей, представитель Сербской Православной Церкви в Москве архимандрит Антоний, представитель Русской Зарубежной Церкви епископ Бостонский Михаил.

РИА "Новости"/Седмица.Ru Sedmitza.Ru

viperson.ru

Док. 652199
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Соколов Александр Сергеевич
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``