В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И.Якунин и А.В.Мельник удостоены высшей награды Сербской Православной Церкви Назад
В.И.Якунин и А.В.Мельник удостоены высшей награды Сербской Православной Церкви
17 декабря 2005 года Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви по указу Святейшего Патриарха Сербского Павла наградил руководителей Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы высшей наградой Сербской Православной Церкви - Орденом Саввы Сербского I степени. Орден, учрежденный в 1883 году, имеет пять степеней отличия. Сотрудники и друзья ФАП и ЦНС поздравляют В.И.Якунина и А.В.Мельника с этой высокой наградой.

За деятельную любовь к братскому сербскому народу и Сербской Православной Церкви В.И.Якунин - председатель Попечительского совета Центра национальной славы России и председатель Попечительского совета Фонда Святого всехвального апостола Андрея Первозванного и А.В.Мельник - президент Центра и Фонда были удостоены Ордена святого Саввы I степени. Благодаря их стараниям многие дети-беженцы из Косово и Метохии смогли отдохнуть в России.

Торжественная церемония награждения прошла в Патриаршей резиденции в Белграде. Сайт ОВЦС МП

Орден св. Саввы - сербский орден, учрежденный в 1883 г., представляет собой восьмиконечный мальтийский крест на сине-белой ленте.

Святой покровитель сербского народа Савва Сербский

Савва Сербский (в миру Растько) (Ростислав) (1169-1237), первый архиепископ Сербии (с 1219). Младший сын Стефана Немани, брат Стефана Первовенчанного. С 18 лет монах на Афоне, возобновил Хилендарский монастырь, ставший в средние века центром сербской духовной культуры. С 1208 в Сербии, архимандрит монастыря в Студенице. В 1219 добился независимости (автокефалии) Сербской церкви и стал первым её архиепископом; организовал 8 епархий. Перевёл на славянский язык Кормчую книгу (принята также и на Руси на Владимирском соборе 1274). Канонизирован в середине 13 в., почитается как святой покровитель Сербии.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=7722

viperson.ru

Док. 652195
Перв. публик.: 17.12.05
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``