В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И.Якунин: `Мир един, но он един в своем многообразии` Назад
В.И.Якунин: `Мир един, но он един в своем многообразии`
25 сентября в зале N 1 пресс-центра РАМИ "РИА-Новости" состоялась пресс-конференция В.И.Якунина, председателя Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, сопредседателя Мирового общественного форума "Диалог Цивилизаций", четвертая ежегодная сессия которого начнется 27 сентября 2006 г. на греческом острове Родос. Помимо В.И.Якунина, сопредседателями форума, как и прежде, являются известный футуролог из Индии Джагдиш Капур и бизнесмен Николас Папаниколау.

Помимо В.И.Якунина, сопредседателями форума, как и прежде, являются известный футуролог из Индии Джагдиш Капур и бизнесмен Николас Папаниколау.

По словам В.И.Якунина, на этот раз МОФ "Диалог цивилизаций" соберет более 560 человек из 62 стран мира. "Нынешняя конференция будет проходить в совершенно новых условиях, - сказал Владимир Иванович, обращаясь к представителям почти сорока российских и зарубежных СМИ. - Я уверен, что нынешнее заседание форума будет отличаться от всех предыдущих заседаний. Неделю назад зарегистрирована негосударственная общественная организация (НГО) Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" со штаб-квартирой в Вене. Реальным фактом является то, что ни на одной из конференций форума, которые проходили в Греции, Иране, Чехии, на Кубе, в других странах, не было ни одной конфликтной ситуации между представителями разных конфессий, разных культур. Об этом, в частности говорили политологи, представители Министерства иностранных дел России. Мир един, но он един в своем многообразии".

Рассказав о достижениях трех предыдущих лет, в течение которых форумом "Диалог цивилизаций" была проведена большая работа в разных странах мира, В.И.Якунин ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Корреспондент РАМИ "РИА-Новости" Ольга Липич поинтересовалась тем, будут ли на форуме обсуждаться такие острые ситуации 2006 года, как карикатурный скандал, события во Франции, Будапеште и т.д., будут ли выступать на форуме люди, которые смогут повлиять на события на Ближнем Востоке.

По мнению В.И.Якунина, набора классических инструментов, каким пользуется ООН, уже недостаточно, как показали события в Ливане. Особенность Родосского форума состоит в том, что здесь межцивилизационный диалог ведут представители общественности разных государств, а не сами государства, которые ведут межгосударственный диалог. Среди выступающих на форуме по проблеме Ближнего Востока будут и заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, и пользующийся колоссальным уважением и авторитетом в среднеазиатских странах митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, и первые лица Йемена и Египта, и многие другие представители общественных, интеллектуальных духовных и экономических элит разных стран мира.

Отвечая на вопрос кубинского журналиста Хорхе Тетино, представляющего информационное агентство "Пренса Латино", о значении Международной конференции "Латинская Америка в ХХI веке: универсализм и самобытность" (27-30 марта 2005 г.), в которой приняли участие около 300 ученых, общественных деятелей и политиков из более чем 20 стран мира, В.И.Якунин сказал: "Прежде всего прошу передать наши самые теплые пожелания скорейшего выздоровления Фиделю Кастро, который выступил на закрытии встречи в Гаваге. Как сказал кубинский лидер, "русские нашли неординарный способ возвращения на Кубу". На вопрос другого журналиста о том, не состоится ли в ближайшее время подобная конференция в Венесуэле, Владимир Якунин ответил отрицательно.

Отвечая представителю журнала "Обучение и карьера" о значении образования в развитии диалога цивилизаций, сопредседатель форума сказал о том, что в школе должны учить не только основам православной культуры и знакомить с другими мировыми религиями, но и учить диалогу цивилизаций.

От журналиста, пишущего для иранской прессы, поступил вопрос о том, почему в последнее время так демонизируется и шельмуется такая интересная страна как Иран. В.И.Якунин сказал: "Мы не только уважаем экс-президента Исламской Республики Иран Мохаммада Хатами, которому в 2002 году была присуждена Международная премия Андрея Первозванного в номинации "Диалог цивилизаций" за заслуги во всестороннем развитии идеи диалога цивилизаций но и считаем его инициатором нашей деятельности, ведь Форум "Диалог цивилизаций" стал практическим воплощением резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Глобальная повестка дня для диалога между цивилизациями", принятой 9 ноября 2001 года по инициативе Хатами, провозгласившего идею межцивилизационного диалога.

Ирина АХУНДОВА.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=9733

viperson.ru

Док. 652193
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``