В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ИНТЕРФАКС`: Владимир Якунин считает Александра Невского эталоном национального лидера. Назад
`ИНТЕРФАКС`: Владимир Якунин считает Александра Невского эталоном национального лидера.
Москва. 21 декабря 2006 г. ИНТЕРФАКС - Святой благоверный князь Александр Невский является знаковой фигурой в русской истории и должен стать национальным символом, заявил глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

"Реальный исторический образ Александра Невского предстает как символ и эталон правителя, смыслом жизни и деятельности которого стало самоотверженное служение своей стране в трудный период ее истории", - сказал он в четверг на встрече с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Москве.

Представляя патриарху программу "Александр Невский", которая реализуется Фондом совместно с Уральской горно-металлургической компанией, В.Якунин отметил, что целью этой инициативы является консолидация национального общественного сознания вокруг образа Александра Невского.

"Программа направлена на то, чтобы через общественное согласие сделать имя Александра Невского символом национального общественно-государственного строительства на период до 800-летней годовщины рождения князя Александра", - пояснил В.Якунин, возглавляющий также попечительский совет программы.

Он указал на то, что гармоническое развитие и сочетание качеств, которые присутствовали у святого благоверного князя, должны стать образцом для человека, претендующего сегодня на роль национального лидера, сообщает пресс-служба Московской патриархии.

"Пример многогранной успешной деятельности великого князя Александра обладает значительным потенциалом для консолидации российского общества перед лицом новых вызовов и угроз", - добавил В.Якунин. Интерфакс-религия

viperson.ru

Док. 652189
Перв. публик.: 04.07.06
Последн. ред.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``