В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гартунг прокомментировал повестку заседания Госдумы: ВТО, закон о создании Фонда перспективных исследований, запрет рекламы спиртных напитков в Интернете Назад
Валерий Гартунг прокомментировал повестку заседания Госдумы: ВТО, закон о создании Фонда перспективных исследований, запрет рекламы спиртных напитков в Интернете
4 июля перед пленарным заседанием Государственной Думы ФС РФ заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Валерий Гартунг прокомментировал повестку заседания:

- Сегодня хотелось бы обратить ваше внимание на несколько вопросов. Прежде всего, как вы знаете, вчера Конституционный суд принял к рассмотрению запрос депутатов о соответствие Конституции соглашения России о вступлении в ВТО. Счетная палата также рассмотрела запрос депутатов на предмет соответствия интересам России протокола о вступлении в ВТО. Коллегия Счетной палаты рассматривала этот запрос 29 июня. Сейчас уже готовится ответ в Думу и на это неделе он поступит. Я присутствовал на заседании и могу сказать, что Счетная палата выявила очень много замечаний по присоединению к ВТО. Поэтому сегодня темой нашей десятиминутки будет прежде всего проблема присоединения России к ВТО.

Второе. Сегодня будет рассматриваться закон о создании Фонда перспективных исследований. Наша фракция не будет голосовать за этот закон, потому что, мы считаем, что это аналогично созданию госкорпораций, когда фактически частным компаниям передаются государственные функции. Это ошибочный путь. И создание фонда - это путь в этом же направлении. Мы считаем, что нужно идти по другому пути. Нужно идти по пути прозрачности расходования бюджетных средств на конкурентной основе. Фонд, к сожалению, идет в другом направлении. Создается еще один канал бесконтрольного расходования бюджетных средств под предлогом потребностей обороны. Мы за то, чтобы удовлетворялись требования нашей оборонной промышленности, чтобы укреплялась обороноспособность государства. Но этот процесс должен быть прозрачным и понятным. К сожалению, новый закон, который предлагается в Думу расходится с нашей позицией.

Еще один законопроект, на котором хотелось бы заострить внимание. Сегодня во втором чтении будет рассматриваться законопроект о запрете рекламы спиртных напитков в Интернете. Мы поддерживаем этот законопроект. Считаем, что оздоровление нации должно быть предметом заботы всех органов власти и Государственной Думы в том числе.


www.viperson.ru

Док. 652165
Опублик.: 04.07.12
Число обращений: 0

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``